Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-29 16:50

Почему Тихий океан называется тихим?

Можно ли представить самый большой и бушующий океан в мире тихим? Его площадь равна 178,62 миллиона квадратных километров, а объём 710,3 кубических километров. В его глубинах обитает 50% всех живых организмов, а по берегам расположилась половина населения планеты, ведь Тихий океан считается самым тёплым.

Стоит также отметить, что в различные исторические моменты этот океан назывался по-своему. К примеру, в России раньше океан носил название «Восточный». В 1513 году, если верить источникам, люди его называли «Южным», а в 1753 «Великим». Кстати, название «Великий» (так как океан занимает половину водной части на Земле) придумал в 1513 году испанский конкистадор, пересекая Панамский перешеек с северной стороны к югу.

Тихий океан является главным источником испарения для водного круговорота в природе. Тут ежегодно образуются мощные потоки воздуха, в результате чего - огромнейшие цунами и тайфуны на западе и штормы на южной стороне, из-за которых страдают страны Юго-Восточной Азии. И всё-таки, почему же такому буйному океану дали совершенно противоположное название?

Оказывается, такое название было дано по ошибке. И ошибка эта объясняется тем, что название «Тихий» придумал первый мореплаватель, переплывший этот океан. С 1519 по 1521 год испанская экспедиция осуществляла кругосветное путешествие. А экспедицию эту возглавлял португалец Ф. Магеллан. 16 ноября 1520 года три корабля попали в океан, название которого не было известно ни на каком европейском языке. Изначально заданием экспедиции было найти Молуккские острова. Однако в 1521 году каравеллы достигли Филиппин. За это время они проплыли около 4000 миль с востока на запад. За всё время путешествия им просто повезло, так как на их пути не попадались штормы и бури, и море было спокойным. За трёх-четырёх месячное плавание он смог составить карту океана. В итоге, увидев такую долгую спокойную погоду на море, Магеллан назвал океан Тихим. Это название вошло в обиход и совсем скоро перешло в официальный статус. Как-никак, Ф.Магеллан - это знаменитая историческая личность, поэтому, несмотря на ошибочное название океана, его решили не изменять.

И всё-таки, экспедиции Магеллана действительно повезло. Ведь сотни моряков ощутили на себе всю жестокость и непредсказуемость Тихого океана. Наверно, лишь только на побережье Чили океан действительно становится тихим, однако шум не слышен только в период отливов. В остальное же время можно слышать громкий гул волн, но местное население этот звук не раздражает - привычка.