Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-09 18:00

Нью-Мадридский разлом - предвестник континентального разлома Североамериканской литосферной плиты.

Тектонический разлом

Исходя из наблюдений сейсмической активности в Северной Америке, с каждым днём ситуация изменяется не в самую лучшую сторону. Многие специалисты полагают, что следующим крупным землетрясением в Соединенных Штатах будет подземный толчок на западном побережье - в зоне субдукции Каскадия. По оценкам же других специалистов, крупное сейсмическое событие может произойти и в центре страны, сейсмическая зона Нью-Мадрид (или Ново-Мадридский разлом) по размерам в шесть раз превышает калифорнийский разлом Сан-Андреас и охватывает территории штатов: Иллинойс, Индиана, Огайо, Миссури, Арканзас, Кентукки, Теннесси и Миссисипи. Особенность его состоит в том, что разлом расположен в центре Североамериканской тектонической плиты, которая официальной наукой ошибочно считается целостной.

Всего специалисты насчитывают 7 линий разлома Нью-Мадрид, обозначенные на рисунке цветными линиями:

Именно Нью-Мадриду принадлежит серия масштабных землетрясений 1811-1812 годов, признанных самыми крупными на востоке США за всю историю существования государства, магнитуда которых достигала 7.7 баллов, и привела к временному изменению направления движения реки Миссисипи и затоплению прилегающих к ней городов. Эпицентр находился в окрестностях города Нью-Мадрид, из-за чего и разлом получил такое же название.

Всего за зиму 1811 - 1812 годов в зоне разлома Нью-Мадрид было 4 крупных землетрясения от 7.0 до 7.7 баллов. На следующем рисунке бардовым цветом показана зона эпицентров землетрясений и по мере удаления от него - территории, которые ощутили на себе их воздействие.

Примечательно, что сегодня на этих территориях вдоль реки Миссисипи и тектонического разлома находятся города-миллионники: Мемфис, Сент-Луис.

Многие эксперты считают, что вероятность возникновения землетрясения на разломе Нью-Мадрид аналогичной силы весьма велика, и оно может произойти в любой момент. Учитывая, что степень опасности землетрясения по этому региону была ранее недооценена, в чем призналась Геологическая служба США, заявив, что разлом имеет «потенциал для более крупных и мощных землетрясений, чем считалось ранее», с большой долей вероятности это приведёт к значительным человеческим жертвам, ведь здания и сооружения, находящиеся на этой территории, построены без технологий сейсмоустойчивости (как, например, в Калифорнии), а с населением не проводятся учебные мероприятия по эвакуации.

Данное событие может повлиять на жизнь всего человечества, ведь в дополнение к человеческим жертвам и огромному количеству беженцев, нуждающимся в крове, медицинской помощи и еде, будут полностью свернуты финансовые рынки, на которых присутствуют все крупные игроки мира. Большие опасения вызывает тот факт, что вдоль разлома Нью-Мадрид находятся 15 ядерных реакторов.

Карта расположения промышленных ядерных реакторов на территории США.

«-Вся эта назревающая катастрофическая ситуация на Североамериканском континенте на данный момент усугубляется ещё и значительным экономическим кризисом общества, проживающего на упомянутых территориях...

Уже не является секретом, что в ближайшее время мировая валюта «внезапно» прекратит своё существование и станет дешевле бумаги, на которой её печатают. Как ни скрывают этот факт, но всё-таки на сегодняшний день это уже стало достоянием гласности. Это произойдёт внезапно, впрочем, как и всегда (почерк мировых сценаристов узнаваем), и сотни миллионов людей не только этой лидирующей страны, но и других стран мира за одну ночь станут нищими. Можно понять насколько тяжёлым будет их положение в условиях потребительского общества-» (из доклада ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»)

По словам ученых, в Ново-Мадридской сейсмической зоне есть очень глубокий «шрам», который делает сейсмическую зону «механически слабее, чем большая часть остальной Северной Америки». Но из доклада «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем» можно понять, что ситуация в данном регионе куда более серьёзная, и даже самые пессимистичные прогнозы официальной науки не отражают реальную ситуацию.

«-В процессе изучения нового направления геоинжиниринга удалось выявить несоответствие между данными, которые публично представлены мировой общественности, и реалиями нынешнего дня... Эта же проблема касается и современных тектонических карт. В частности, Североамериканская литосферная плита не является такой целостной, как её представляли раньше. Последние данные указывают на то, что на континентальной коре этой плиты происходит интенсивное формирование раскола, переходящего в разлом по границе, которая практически делит территорию нынешнего государства США на две половины. Учитывая, что напряжение в этой зоне по линии формирования разлома нарастает с каждым днём и в ближайшее время по всем расчётам...»

Формирующийся тектонический континентальный разлом в Североамериканской литосферной плите (Рисунок из Доклада ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»).

Также серьёзной проблемой в данном регионе является «-близость расположения к этой линии Йеллоустонской кальдеры (штат Вайоминг, США), а также кальдеры Лонг-Велли (штат Калифорния, США) и Валлес-кальдеры (Нью-Мексико, США) вызывает особую тревогу. Особенно настораживает активность в последние годы самого крупного супервулкана на Североамериканском континенте - Йеллоустонской кальдеры, размеры которой по оценке специалистов составляют около 55 км на 72 км-» (из доклада ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»)

Но какие бы катаклизмы и проблемы не ждали человечество в будущем, решить их можно только совместными усилиями, объединившись на основе внутренних духовных ценностей, понять, что все мы - одна семья, что земля -  наш дом и делить нам нечего. Если каждый человек поймёт свою истинную суть, поймёт кто он, для чего он здесь, и кто его окружает, то мир изменится, трудности будут лишь поводом доказать, что мы - люди и чего стоим. Нужно всего лишь проснуться и увидеть, что мы - части одного целого. Необходимо начинать действовать уже сегодня! И в первую очередь - это действия должны быть направлены на возрождение в каждом человеке духовно-нравственных основ жизни, на распространение в обществе хороших примеров поведения и полный отказ от распространения негативной информации. То есть необходимо начать с малого - просто начать жить так, как и подобает Человеку с большой буквы. Тогда и объединение всего человечества в одну дружную семью не заставит себя долго ждать. А это является непременным условием для выживания людей на этой планете в период глобального изменения климата.

«Всё это уже сегодня воплощают в жизнь передовые, умные люди, которые осознали, что их выживание и выживание их семей во многом зависит от того, насколько сейчас они смогут объединиться в мире друг с другом и совместно противостоять всем вызовам ближайшего будущего.  Это люди из разных стран, разных профессий, разных социальных слоёв, разных национальностей и рас, разных вероисповеданий и атеистических воззрений. Всех их объединяет общая идеология жизни в духовно-нравственном векторе своего развития, понимание важности действия здесь и сейчас во имя своих детей и их ближайшего будущего в этом обществе, во имя сохранения самой жизни человеческой на Земле. Ведь как гласит первая ОСНОВА АЛЛАТРА: «Наивысшая ценность в этом мире - жизнь человека. Жизнь любого человека нужно беречь как свою собственную, ибо она хоть и скоротечна, но даёт шанс каждому приумножить его главную ценность - внутреннее духовное достояние, то единственное, что открывает Личности путь к истинному духовному бессмертию» (из доклада ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»).

.S. Недавно общались с эмигрантами, живущими в США и Канаде, а также людьми, побывавшими в этих странах в деловой поездке. Они поделились своим опытом общения с местным населением на темы глобальных катаклизмов. Пришли к выводу, что большинство людей просто не верят в возможность развития такого глобального сценария событий, другие же говорят: «Я здесь родился, это моя страна, будь что будет, я никуда отсюда не уеду», третьи же утверждают, что в случае возникновения угрозы их предупредят государственные структуры, и они смогут на самолёте покинуть Северную Америку. Но во всех таких беседах у людей возникал страх. После чего срабатывал защитный механизм сознания - мысли на тему «меня это не коснётся, это будет где-то там далеко от моего дома». И все продолжают жить, как жили - обособленно, с головой окунувшись в омут материальных проблем. Хочется сказать, что подобные публикации, которые мы готовим для сайта GeoCenter.info, направлены на информирование о реальной печальной климатической обстановке в мире и самое главное - на то, чтобы показать людям реальный выход из сложившихся обстоятельств - объединение всех людей в одну дружную семью. Поверьте, очень тяжело готовить такие материалы, чтобы проложить ту грань между освещением негативных событий, связанных с катаклизмами, и описанием одного единственного ШАНСА выхода из возникшего путика в обществе, чтобы не вызвать в человеке негативные эмоции, чтобы он читал данные материалы в расширенном состоянии сознания, видел картину глобально и увидел ценную информацию о том, что решение всех этих проблем существует. Будем признательны за Ваше участие в подготовке данных материалов, за обратную связь - что в Вас вызывает чтение этих статей? Будем рады комментариям на эту тему и письмам в адрес сайта info@geocenter.info

Подготовили: Роман Муляр и Виталий Афанасьев



Источник: geocenter.info