Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-08 17:30

На Филиппинах пробуждается опасный вулкан Майон

Вулканы, Вулканология

Филиппинский вулкан Майон, один из самых смертоносных в мире, начал проявлять признаки беспокойства.

Филиппинский вулкан Майон, один из самых смертоносных в мире, начал проявлять признаки беспокойства. В четверг 8 сентября Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (Phivolcs) поднял уровень его тревоги до 1-го по 4-балльной шкале в связи с ростом сейсмичности и деформацией грунта.

Как утверждают местные жители, в последние дни вокруг вершины наблюдается поднятие почвы. С 3 по 6 сентября в районе Майона было зарегистрировано 146 землетрясений с эпицентрами поблизости от города Санто-Доминго, в 10 км к юго-востоку от кратера. Подземные толчки, вероятно, вызваны гидроразрывом скальных пород, что может быть связано с магматической активностью.

Вулканологи рекомендуют жителям воздержаться от посещения опасной зоны, установленной в радиусе 6 км от кратера. В своем докладе, выпущенном 8 сентября, специалисты Phivolcs напоминают общественности, что в любое время и без предупреждения на вершине могут произойти камнепады и внезапные паровые взрывы.

Извержение Майона в 1984 году

По словам Алекса Балолоя, аналитика Phivolcs, статус опасности Майона был повышен от нуля до 1-го уровня в связи с тем, что, помимо деформации грунта и роста сейсмичности, специалисты института начали отмечать увеличение выбросов диоксида серы и высыхание колодцев и ручьев вокруг вулкана. «Майон находится в «ненормальном» состоянии и вступает в фазу волнений», - утверждает Балолой.

Повышение уровня тревоги вулкана до 1-го уровня означает, что местные органы власти должны подготовить персонал к возможной эвакуации населения и ликвидации последствий стихийного бедствия. Эвакуация может начаться в том случае, если уровень опасности будет повышен до 3-го.

Майон располагается на филиппинском острове Лусон и во время своих извержений нередко приводит к гибели людей. В 1814 году его жертвами стали свыше 1200 человек, а в 2006 году селевые потоки, сошедшие со склонов гиганта, убили не менее 1266 местных жителей.


Источник: vulkania.ru