Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-23 14:27

Йеллоустоун. Роковая трещина запустила отсчёт обратного времени.

Йеллоустоун

23 октября 2015 года в районе горного массива Бигхорн (штат Вайоминг, США), находящегося на расстоянии около 200 км к востоку от Йеллоустонского национального парка, в земле образовалась гигантская трещина. Она имеет размеры около 685 м на 45 м. Представители Геологической службы США данное событие никак не прокомментировали. Американские телеканалы показали лишь короткие сюжеты с успокаивающей выдумкой о том, что трещина образовалась ввиду «предшествовавшей влажной весне». Данная ситуация особо настораживает, учитывая близость расположения к этому месту Йеллоустоунского супервулкана, который находится на грани извержения.

От взорвавшегося в древности супервулкана образовалась огромная «воронка», которая сегодня носит название Йеллоустонская кальдера. Слово «кальдера» в переводе с испанского (caldera) буквально означает «большой котёл». Йеллоустонский супервулкан имеет размеры около 55 км на 72 км. Прямо на его территории расположен Йеллоустонский национальный парк (штат Вайоминг, США). Это громадный скрытый «подземный котел». На глубине около 8 км под кальдерой находится камера, заполненная магмой. Причем, как выяснилось в 2015 году, эта камера не одна, а с двойным, ещё большим дном. Второй резервуар магмы, подпитывающий расположенный над ним бассейн, был обнаружен на глубине 20-50 км (показан красным цветом в анимации). Процессы, связанные с тектонической активностью в районе Йеллоустоуна, происходят не только в самой кальдере, но и на близлежащих территориях вокруг просыпающегося супервулкана. Если посмотреть статистику и характер землетрясений в этом регионе, то можно обнаружить, что, как правило, их эпицентр залегает на глубине 0,5 - 20 км. Это очень близко к поверхности земли, что говорит о быстром поднятии уровня магмы.

Сам факт того, что полость кальдеры имеет две камеры - верхнюю и нижнюю, был известен учёным ALLATRA SCIENCE еще в 2002 году. Тогда же эта информация были передана представителям так называемой «официальной науки». Однако, вместо того, чтобы начинать предпринимать меры, когда ещё был запас времени, данную информацию попросту засекретили. Сейчас же, когда время уже упущено, официальная наука заявила о проведении "полномасштабных исследований и раскрыла великую тайну": оказывается, полость под Йеллоустоунской кальдерой имеет две камеры! Вот только где были эти «чудотворцы» 13 лет?

Известно, что, как правило, деформации земли имеют характер тектонического сдвига. Появление трещин имеет различные причины, в том числе и волновые смещения поверхности земли. В последнее время учёные часто наблюдают возникновение глубоких и широких трещин в земле, о природе которых официальная наука лишь строит различные предположения. Трещины же подобных размеров, которые наблюдаются в районе горного массива Бигхорн, вызывают особое опасение. Ведь следом за ними можно ожидать прорыв магмы в верхних слоях земной коры (что характеризуется возникновением температурных аномалий) в том месте, где и был порождён предвестник явления, вызвавшего такую гигантскую трещину. Трещины, подобного характера, возникающие вблизи супервулканов - это предвестники гигантских извержений.

Даже до сегодняшнего дня на планете сохранились следы подобных разломов, которые являлись предвестниками катастрофических извержений супервулканов в далёком прошлом. То есть подобная деформация земли свидетельствует о том, что происходит процесс своеобразного сжатия, концентрации силы в «эпицентре» (котле), породившем данное явление. Для наглядного понимания происходящих процессов, такое явление можно ассоциативно сравнить с отливом вод океана от берега перед приближением цунами. Логично, что чем дальше уходит вода от берега, тем больше потом высота волны. Подобное явление, к примеру, зафиксировано на видео перед приближением цунами к острову Суматра (Индонезия) 26 декабря 2004 года, вызванное мощным землетрясением магнитудой 9,1-9,3. Люди просто беспечно гуляли по открывшемуся морскому дну, даже не подозревая о причинах столь внезапного ухода воды далеко в море.

Кстати, если говорить о цунами, то зимой признаком приближения этой разрушительной волны служит возникновение трещин в береговом льду. По аналогии с волнами-цунами, образование столь гигантских трещин в районе горного массива Бигхорн, как предвестник, указывает на то, что в ближайшее время (это могут быть сутки, месяцы, ближайшие годы, но никак не столетия или тысячелетия, как предполагают некоторые учёные и СМИ) может произойти взрыв Йеллоустонского супервулкана.

Йеллоустонская кальдера в последнее время преподносит для учёных много различных сюрпризов. Однако не все они являются неожиданными, даже наоборот, вполне прогнозируемыми. Данное событие лишь в очередной раз подтверждает информацию, которая ещё в 2014 году была опубликована в докладе «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем». Исходя из нынешней ситуации, выводы каждый для себя делает сам.



Источник: geocenter.info