Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-29 14:08

Грязевые вулканы Тамани

Грязевые вулканы Тамани - одни из самых удивительных мест на черноморском побережье. Многие знают о лечебных нарзанных водах, а различных источниках минеральной воды, которые в большом изобилии встречаются по всему Кавказу, однако о лечебных свойствах грязи знает крайне небольшой круг людей.

Всего на территории полуострова Тамань находится более трех десятков действующих грязевых вулканов. С древнейших времен людям известно об этих удивительных явлениях, которые выбрасывают из толщи земли не огненную лаву, а смесь из различных углеводородов, йода, брома. Две тысячи лет тому назад грязевые вулканы были куда более активны чем в наше время и над полуостровом очень часто стоял смог, однако со временем активность их убывала и в настоящее время они извергаются не более 3-4 раз в год, при этом уже не выбрасывая на поверхность земли такое огромное количество грязи и пепла как раньше.

Самым большим и красивым грязевым вулканом является Карабетова сопка. Размеры его кратера достигают размеров 1380х860 метров. Извержения грязи и толщи земли здесь происходят постоянно и он является не только самым крупным, но и самым большим действующим на Таманском полуострове.

Еще один примечательный вулкан - Миска. Со стороны он выглядит очень значительно, имея котловину диаметром в 500 метров. Купаться в Миске строжайше запрещено, ведь это действующий вулкан и совсем небезопасный. Несмотря на то, что он является потухшим и его последний крупный выброс был зафиксирован в 1905 году, при его большом размере, даже небольшие колебания могут устроить огромные проблемы, находящимся поблизости людям. Неподалеку от вулкана находится музей военной техники и не только.

Курортные вулканы

Существует несколько типов грязевых вулканов. Есть похожие на обычные вулканы, с картерами, периодически извергающие грязь из недр земли на поверхность подобно лаве, а есть и открытые, кратер которых находится прямо на поверхности земли и представляющие собой небольшой пруд. Именно такие и были оборудованы для купания туристов. Грязь в большинстве своем состоит из сероводорода, и соединений брома и йода, имеет сероватый оттенок с характерным запахом, поэтому не каждый человек сможет окунутся сюда, некоторые попросту брезгуют, хотя страшного в этом ничего нет.

Самый известный из оборудованных грязевых вулканов имеет название «Тюдзор» и находится всего в 50-ти метрах от Азовского моря. Кратер его расположен очень удобно и скорее больше похож на небольшой пруд, с размерами всего примерно 20х20 метров. Однако этого вполне достаточно для купания большого количества людей. Если вы думаете, что будете здесь плавать как в воде, то вы глубоко ошибаетесь. Грязь гораздо плотнее воды и при погружении вас просто выталкивает наверх примерно на уровень груди. Если вы когда либо хотели почувствовать себя в невесомости, то как раз таки вулкан дает примерно такие ощущения. С одной стороны вы уходите на глубину примерно в метр полтора, с другой при попытках опустится ниже, вас попросту выталкивает наверх и вы как бы зависаете на одном уровне. По своим ощущениям грязь очень мягкая, но в тоже время не грубая и жесткая. Несмотря на то, что средняя температура извергающейся грязи 10-12 градусов, летом она прогревается под палящим солнцем до комфортных значений.

Из целебных свойств вулкана стоит прежде всего отметить его благотворное влияние на кожу. После принятия грязевых ванн, кожа становится очень мягкая и словно бархатистая, как у младенца. При купании происходит то, что у косметологов называется пилинг, то есть очищение пор, разглаживание морщинок, очищение поверхности от зарогавевших частичек кожи. Так при помощи грязи лечится целюллит.

Как добраться до вулканов

Самый простой способ, поехать вместе с экскурсией.

Имея машину так же легко доехать. Дорога проходит через Темрюк, далее никуда не сворачивая едем в сторону села Пересыпь. Все вулканы находятся как раз между селами Пересыпь и Кучугуры.

Можно поехать и совсем своим ходом. Необходимо доехать до города Темрюк, из которого до парка ходят маршрутки или можно поймать такси. Расстояние примерно 20 км (станицы За родину или до Пересыпь)