Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-29 07:30

Башкирия: Аномальное лето

изменение климата

Дыхание Средней Азии

- Вилора Зиннуровна, с чем связываете такую продолжительно жаркую и засушливую погоду?

- Этим летом усилилось влияние Азорского антициклона. С конца июля над Средним и Южным Уралом стояла область повышенного давления. Тёплый воздух в республику поступал не с Запада, с Атлантики, как обычно, а со стороны Средней Азии. Наблюдались так называемые блокирующие процессы. В республике у земли установился антициклон, область повышенного давления, плюс поступление сухих воздушных масс. Максимальная температура воздуха достигала 30-37`. По количеству осадков ещё в июне всё было в пределах нормы, но июль выдался сухим (41% от нормы). В июле в большинстве районов северной половины республики выпало 14-36% от нормы, в южной - 46-56%. Лишь в Учалинском районе количество их было 83%.

- Когда ещё было такое лето?

- Это периодически повторяющийся процесс. В 1995 г.  в первой декаде сентября температура повышалась  до +30 градусов. В 2010, 2012 годах также наблюдалось знойное безоблачное  лето.  Средняя температура этого августа на 7 - 9 градусов выше средних многолетних значений. Сравнимым с нынешним был в 2010-м, в первой декаде месяца даже  было на градус теплее. Тогда максимальные температуры достигали 38-39`. За последние 15 лет отмечено 4 жарких августа. Среднемесячные температуры воздуха были выше нормы на 3,4-3,7`. Но нынешний август по продолжительности жаркой, местами аномально жаркой погоды бьёт все рекорды. По предварительным данным, за период наблюдений с 1937 года нынешнее лето может стать самым жарким. По метеостанции Уфа-Дёма  за этот месяц семь раз перекрывались абсолютные максимумы температуры (за тот же период  2010 г. - 6 раз). Самая высокая температура по городу Уфе наблюдалась 17 августа  и составила 35,6`. Только 6 числа в Уфе было 28,0`, в остальные дни - выше 30`,  а четырнадцать  дней  мы прожили  с выше 33`.  В отдельные дни отмечались ливни, град до 10 мм (Дуван), шквалистый ветер до 15-20 м/с.

- Какова тенденция летней погоды? Из года в год становится всё жарче и засушливее или год на год не приходится и общей картины нет?

- Наблюдается поступательное потепление климата. Есть два сценария изменения погоды. Это глобальное похолодание и глобальное потепление. Из-за последнего тают айсберги, что приводит к изменению направлений океанических течений и похолоданию. В природе всё циклично.

Губительный суховей

- Как сказалась жара на окружающей среде, в городах и районах РБ?

- Конечно, негативно. Для сельского хозяйства такая погода неблагоприятна. У нас с июня начали отмечаться такие явления, как суховеи. Потом пошли почвенные и атмосферные засухи. Наиболее интенсивные засушливые явления отмечались по степному Зауралью (Баймакский, Хайбуллинский районы), по  юго-западным и южным лесостепным районам  (Мелеузовский, Ишимбайский), а также по западным (Туймазинский, Шаранский, Бакалинский). Менее пострадали районы Зауралья (Учалы) и северо-восточные лесостепные  (Дуванский, Белокатайский). Всего в этом году отмечено 25 опасных явлений, из них 8 агрометеорологических: суховеи, засухи. Как результат - гибнет урожай. К нам обращаются за подтверждением этих явлений. Мы выезжаем на поля, проводим экспертизы, специалисты делают отбор проб почвы, делают анализ и заключение о содержании влаги.

- Насколько упали уровни рек, где критическое состояние водоёмов? Возможно, какие-то пруды полностью высохли? Как отразилось это на почве?

- Гидрологи  объявили об опасном явлении - низкая межень.  Уровень воды в реке Белой у Уфы ниже 139 см. Исторический минимум зафиксирован в сентябре 2012 г. на отметке минус 161 см. На реке Уфе у п. Шакша также продолжается низкая межень: уровень воды ниже 110 см. Исторический уровень зафиксирован на реке Уфе в октябре 2010 г. на отметке 75 см. Пока он составляет 102 см. То есть не достиг того минимума. На реке Белой наблюдается то же самое. По предварительным данным, уровень воды на других реках тоже ниже нормы.

- Это отразилось на потреблении воды?

- Водозаборы готовы к работе в таких условиях. Конечно, влагозапасы в почве сократились. В 2010 г. многие садоводы жаловались, что воды нет, но тогда и паводок был ниже среднемноголетнего. А этом году он нормальный, поэтому запасы влаги с весны позволяют не так сильно страдать от отсутствия воды, как в предыдущие годы.

- Наблюдались ли этим летом явления, несвойственные нашей местности (смерчи, ещё что-нибудь)? Чем ещё грозит нам изменение климата?

- В июне  2007-го  и  августе 2014-го  в северной половине республики прошли разрушительные смерчи, не характерные для нас. В этом году были только локальные ливни. Летом они были зарегистрированы в Сибае 4 июня, в Кушнаренково 21-го, Буздяке 23-го, Дуване 24 августа.  Шквалистые усиления ветра также носили локальный характер и наблюдались лишь в отдельные дни - 27 м/с отмечалось 23 июня в Уфе и 9 июля в Мелеузе. Замечу, что многие явления проходят мимо наших  метеостанций. Поэтому мы можем их фиксировать только по фотографиям, по сообщениям очевидцев. В республике работает 31 метеостанция со штатом от 3 до 15 специалистов, 68 гидропостов с наблюдателями, 6 автоматических метеостанций, 3 автоматических гидрокомплекса. 20 метеостанций проводят агронаблюдения, одна - Кушнаренково - актинометрические наблюдения (за солнечной энергией). Центр мониторинга за состоянием окружающей среды включает 6 лабораторий, в том числе в Салавате, Стерлитамаке и Туймазах.

- В промышленных городах объявляли режимы неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Были превышения вредных выбросов (ПДК) в эти дни? 

- Превышения фиксировались от 4 до 7 ПДК. Вредные выбросы нам даёт в основном автотранспорт. Наблюдения ведём на 20 постах: 9 находятся в Уфе, остальные - в Стерлитамаке, Салавате и Туймазах. Отбираем пробы 3 - 4 раза в сутки. В периоды НМУ - чаще.  У нас, к сожалению, нет передвижной лаборатории,  чтобы мы могли проводить исследования на перекрёстках, во время автомобильных пробок. Синоптики анализировали явление  летнего смога, дымки. Это всё-таки было связано с выносом воздушных масс из Сибири, с пожарами. Дымка фиксировалась не только в Уфе, но и в Бирске, Туймазах. А там нет скопления заводов.

Вода с пестицидами

- Каково у нас состояние водоёмов? Где категорически нельзя купаться, ловить рыбу, брать воду? Как оцениваете главные водные артерии республики - реки Белую и Уфу?

- Башгидромет проводит мониторинг состояния окружающей среды. У нас 39 створов по республике, в Уфе - 3, в которых мы проводим плановые отборы  проб воды. Положено 7 раз в год эти точки объехать, взять пробы, проанализировать их. Обнаруженные превышения ПДК связаны с паводком. Это пестициды, удобрения, которые смывались с полей. Из металлов обнаруживали марганец. Он появился в водоёмах тоже из-за смывов с полей. Насколько чистая или грязная вода в  республике? В Росгидромете она оценивается с точки зрения рыбохозяйственного назначения. Для человека критерии менее строгие. Что для нас считается грязным, то для человеческих нужд может быть нормальным.

- Какие изменения планируются в метеослужбе? Новые посты, дополнительное оснащение оборудованием-

- Планируется автоматизация в рамках модернизации Росгидромета. Для рек бассейна реки Волги нам планируется установить автоматические гидрологические комплексы на всех этих постах. Они в постоянном режиме станут выдавать информацию. Но здесь мы столкнёмся  с трудностями их обслуживания. Это автономное оборудование требует специальных знаний и навыков. Те же аккумуляторы придётся менять в труднодоступных районах.  Нельзя сбрасывать со счётов и вандализм. У нас сегодня с гидрометрических установок тросы пропадают.

ДОСЬЕ

Вилора ГОРОХОЛЬСКАЯ.

Родилась в 1969 году. Кандидат географических наук. Начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Замужем. Двое детей: дочь и сын.

ПРОГНОЗ

Зима будет тёплой?

Гидрометцентр России с вероятностью 68-70% делает вывод о том, что за 6 месяцев холодного полугодия температура ожидается около и выше средних многолетних значений. Кстати, в минувшие выходные на юге Башкирии зацвела черёмуха. По словам учёных, повторное осеннее цветение деревьев - явление редкое, но не исключительное. Такое происходит после особенно жаркого лета.

Ожидаемое распределение температурного фона по РБ

Месяц

Прогноз среднемесячной температуры воздуха

Норма, `С

Октябрь
2016 г.

Выше нормы

+2,5

Ноябрь
2016 г.

Около и выше нормы

-5,1

Декабрь
2016 г.

Около и выше нормы

-11,1

Январь
2017 г.

Около  нормы

-14,8

Февраль
2017 г.

 Около и выше нормы

-13,7

Март
2017 г.

Выше нормы

-7,0

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».


Источник: u7a.ru