Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-04 18:42

Вулкан Эйяфьятлайёкутль, Исландия

Вулканы, Вулкан Эйяфьядлайёкюдль

До марта 2010 года мало кто слышал о вулкане Эйяфьятлайёкутль. Расположенный в 125 км к востоку от Рейкьявика, высотой 1666 м, он беспробудно спал почти 200 лет, укрытый ледником, площадью около 100 км2. Последнее его извержение длилось чуть больше года и закончилось 1-го января 1823 года. И вдруг в марте 2010 г он начал пробуждаться. Вначале это не вызывало тревоги, вулкан считался довольно безобидным. Лишь геофизики забеспокоились, поскольку в прошлом, вслед за его пробуждением начинались более мощные и более разрушительные извержения Катлы - другого вулкана, находящегося на расстоянии примерно 12 км и образующего с ним одну вулканическую систему. С конца 2009 г учёные наблюдали сейсмическую активность Эйяфьятлайёкутля. Было зафиксировано уже более тысячи подземных толчков, когда 20 марта 2010 г началось извержение с образованием разлома в леднике длиной около 500 м. В ночь с 13-го на 14-е апреля произошло усиление извержения с выбросом большого объёма раскалённого пепла на высоту 8 км.

Это представляло собой настоящее библейское зрелище, зловещее и завораживающее, как в первый день творения: в клубах чёрного дыма сверкали молнии, гремел гром, огонь бил из-под земли. Ледник начал таять и его воды потекли как на север, так и на юг. К 16 апреля столб пепла достиг высоты 13 км, и мощный антициклон над Атлантикой погнал его на восток. Срочно было закрыто воздушное пространство над большей частью Европы. Вулканический пепел чрезвычайно опасен для авиации: снижает видимость, вызывает сбои в работе бортовой электроники, а попадая в турбины самолёта, способен остановить двигатель. Туристические и авиакомпании всего мира терпели огромные убытки, наступил авиатранспортный коллапс. Аэропорты пустовали, в общей сложности почти 100 тысяч рейсов были отменены с момента начала извержения.

Безвестный вулкан Эйяфьятлайёкутль вдруг стал знаменитым. Имя его было у всех на устах, чуть ли не каждый пытался его выговорить, некоторым представлялось это невозможным. Хотя на самом деле это не так уж и сложно. Название вулкана состоит всего из трёх слов: Эйя (исл. Eyja) - остров, фьятль (исл. Fjall) - гора, йёкутль (исл. JVkull) - ледник.

В это тревожное время вулканологи не решались предсказать, как долго будет продолжаться извержение, ожидалось, что оно продлится не менее года. Однако всё практически закончилось 20 апреля 2010 г. То есть чуть больше месяца продолжалось извержение и лишь неделю весь мир жил в ожидании вестей из Исландии.

Удивительным в этой истории является то, что сама Исландия практически не пострадала. Люди, эвакуированные из зоны риска, вернулись в свои дома задолго до окончания извержения. Лошади находили дорогу домой сквозь тучи пепла, овцеводы тоже не жаловались на большие потери. Даже внутренние авиарейсы работали в эти дни в штатном режиме, успешно облетая столб вредоносного пепла.

А вскоре после окончания извержения в Исландию потянулись туристы со всех концов света, желающие увидеть места, где произошло событие, подобное тем, которые происходили на земле на заре её истории. Отели и многочисленные гестхаусы едва справлялись с потоком гостей. На фоне общеевропейского кризиса туристический бизнес Исландии переживал небывалый бум. Предприимчивые Исландцы от всей души старались обогатить своих гостей наиболее яркими впечатлениями, и продавали им вулканический пепел, предварительно упакованный в красивые баночки. Туристы уносили с собой незабываемые воспоминания об удивительных ландшафтах первых дней творения, и неисчислимое количество баночек с пеплом Эйяфьятлайёкутля. Казалось, этот вулкан проснулся ненадолго лишь для того, чтобы в трудное время прийти на помощь своему народу.