Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-24 12:03

Власти США закрыли реку Йеллоустоун для посещений

Йеллоустоун

Высококонцентрированные уровни СО2 в Йеллоустон порождают страхи о разрушительном извержении, по этой причине власти США закрыли реку Йеллоустон для посещений. Ранее участок реки, протяженность которого составляет 294 километров, а также сотни километров прилегающих протоков и рек закрыли для посещений из-за массовой гибели рыбы.

Запрещено ловить рыбу, плавать на лодках, запрещен рафтинг, а также и другие виды деятельности до того момента, пока научные специалисты не определят причины экологической катастрофы.

Как сообщили представители Департамента рыбоводства, дикой природы и парков Монтаны (MFWP), по состоянию на 19 августа 2016 года на берегах реки сотрудники департамента обнаружили более 5 тысяч мертвых рыб. В ведомстве заявили, что общее число погибшей рыбы составляет десятки тысяч. С более подробной информацией вы можете ознакомиться в статье В реке Йеллоустоун (США) гибнет рыба

Краткая справка: Йеллоустон - река на Северо-Западе США, является правым притоком Миссури. Длина реки составляет 1114 километров, площадь водоема - 181 299 квадратных километров, средний расход воды — 390 кубометров/с. Она берет начало и протекает в Скалистых горах. Также Йеллоустоун протекает по территории штатов Монтана, Вайоминг, Северная Дакота и по Йеллоустонскому национальному парку. Это самая длинная река, на которой нет плотин в этом районе.

Повышенные уровни углекислого газа в знаменитом американском Йеллоустонском парке вызвали опасения, что смертельный вулкан находится на грани катастрофического взрыва.

Вулканы, скорее всего испускают большие уровни СО2 накануне извержения, и это является обычно признаком того, что давление под поверхностью нарастает. Уровни углекислого газа в Йеллоустонском вулкане сейчас являются наиболее концентрированными в мире:

Вероятно, на видео наблюдаем утечку в одной из зон разломов в этой области. Кроме того, наблюдается скачок сейсмической активности в регионе, в штате Вайоминг, США, где в июне в течение недели произошло более 40 небольших подземных толчков.

 

Огромный вулкан последний раз извергался 70000 лет назад, но в последнее время всплеск сейсмической активности во всем мире, который привел к разрушительным землетрясениям в Азии и Эквадоре, держит в напряжении ученых.

Если вулкан начнет извергаться, это может привести к глобальной катастрофе, особенно в США, где две трети страны станут непригодными для жизни сразу же, из-за огромного выброса пепла в атмосферу, что будет блокировать солнечный свет. Сельское хозяйство США будет уничтожено, и большая часть страны покроет 10 см слой пепла. Это сделает невозможным выращивание культур в краткосрочной перспективе. Это событие приведет к резкому изменению климата, и пострадает большая часть планеты, так как солнечные лучи будут блокированы.

Один местный житель сказал: "Я живу здесь всю свою жизнь, и я никогда не видел такого».

В природе всё взаимосвязано и упорядочено. Так какие же последствия люди могут ожидают вследствие такого выброса и повышения уровня углекислота?

Доцент кафедры биологических наук Флоридского университета Софи Маккой обратила внимание на изменения, происходящие с каркасной структурой морских водорослей, и решила проверить, оказывает ли окисление океана (повышение уровня содержания диоксида углерода в воде) влияние на взаимодействие видов. Как выяснилось, оказывает. Коротко говоря, окисление океана приводит к усилению конкуренции между видами, и ни один из них не становится доминирующим. 

На фото кораллиновые (красные) водоросли, выброшенные на берег.

Ученая изучала разновидности кораллиновых водорослей, играющих важную роль в морских экосистемах. В частности, они служат источником пищи для нескольких обитателей океана, в том числе морских ежей и моллюсков. Эти водоросли оказались идеальными объектами для исследований, поскольку данные, накопленные предыдущими поколениями исследователей, позволяли взглянуть на происходящие с ними изменения в исторической перспективе.

Ранее наблюдения показывали, что один вид водорослей, как правило, является доминантным и вытесняет другие. Но сейчас, по мере увеличения уровня содержания диоксида углерода в воде, конкуренция между видами усиливается, что, в свою очередь, становится причиной большего видового разнообразия.

Океан поглощает почти 30 % CO2, который производит человечество. При «поглощении» газ конвертируется в угольную кислоту. Так что, из-за значительного увеличения концентрации диоксида углерода в последние годы уровень pH поверхностных вод опустился с 8,18 до 8,07 — беспрецедентное изменение за прошедшие 300 млн лет геологической летописи.


Источник: geocenter.info