Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-24 03:16

Собственников участков, прилегающих к лесу, обяжут создать противопожарный барьер

лесные пожары 2018

Правительство намерено изменить к будущему лету правила борьбы с лесными пожарами: разработанное МЧС постановление правительства вносит изменения в ряд подзаконных актов о пожарной безопасности. Согласно постановлению, собственников и пользователей земельных участков обяжут создать противопожарные барьеры, препятствующие распространению пожаров. Изменения вступят в силу с 1 марта 2017 года. Подводя предварительные итоги нынешнего пожароопасного сезона, в Рослесхозе констатируют увеличение количества лесных пожаров, причиной которых стали грозы. Государственные ведомства и НКО разрабатывают системы мониторинга пожароопасной грозовой активности.

На сайте правительства опубликовано постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий", которое вступит в силу с 1 марта 2017 года. Ст. 52 Лесного кодекса предусматривает меры пожарной безопасности только в границах лесных участков, поясняется на сайте правительства: "Такая система мер не обеспечивает необходимый уровень защищенности лесов от потенциальных угроз перехода природных пожаров с прилегающих к ним территорий". По данным Минприроды РФ, только в весенний период 2015 года более половины лесных пожаров в России возникли в результате перехода возгораний "с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам".

Чтобы избежать таких ситуаций, правительство с 1 марта 2017 года обязывает собственников прилегающих к лесу земельных участков очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров "либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер". Соответствующие изменения будут внесены в постановления правительства "О противопожарном режиме" и "Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах". Источник "Ъ" в одном из ведомств, ответственных за борьбу с лесными пожарами, предполагает, что МЧС России пытается переложить с себя ответственность на собственников земель. В самом МЧС оперативно прокомментировать постановление вчера не смогли.

Пожароопасный сезон по состоянию на 23 августа остается открытым во всех субъектах РФ, следует из данных сайта Рослесхоза. Ранее глава ведомства Иван Валентик сообщил "Ъ", что площадь лесных пожаров в этом году "1,4 раза меньше, чем в прошлом". По его словам, общая площадь пожаров с начала года составила 1,4 млн га, тогда как за тот же период прошлого года она была 2 млн га. В Рослесхозе констатируют увеличение количества лесных пожаров, возникающих из-за гроз, а не результате деятельности человека. Если в 2008-2009 годах пожары, возникающие из-за удара молнии, составляли около 10% от общего числа, то в 2016 году таких пожаров стало почти втрое больше (27%). Предыдущий пик грозовых пожаров пришелся на 2012-2013 годы — в этот период грозы становились причиной четверти всех возгораний. "В малозаселенных и труднодоступных местностях Сибири, Дальнего Востока, севера европейской части России грозовые пожары дают наибольший ущерб,— рассказал 'Ъ" заведующий кафедрой охраны лесов от пожаров Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Коршунов.— Большинство крупных лесных пожаров имеют грозовую причину".

Ольга Никитина


Источник: kommersant.ru