Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-23 12:50

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗА ЛЕТО

Вулканы, вулканы последние новости

МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ (1-15 ИЮНЯ 2016)

С начала и до середины июня 2016 г. заметную активность проявили вулканы:

СИНАБУНГ (остров Суматра, Индонезия), БРОМО (остров Ява, Индонезия), КЕРИНЧИ (остров Суматра, Индонезия), САНТЬЯГИТО (Гватемала), САКУРАДЗИМА (остров Кюсю, Япония), ФУЭГО (Гватемала), ТУРРИАЛЬБА (Коста-Рика), КЛЮЧЕВСКОЙ (Камчатка, Россия), ПОПОКАТЕПЕТЛЬ (Мексика), БУЛУСАН (остров Лусон, Филиппины), КИЛАУЭА (Гавайи, США), ИБУ (остров Хальмахера, Индонезия).

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/43430/-kX6f2OEM24.jpg
https://pp.vk.me/c630027/v630027929/4349b/Y47g9K3xEEY.jpg
НЕВАДО- дель-РУИС (Колумбия). Периодически над вершиной образовывалась пепельно-газовая колонна, поднимавшаяся на высоту до 1500–1800 метров.
Активность Невадо-дель-Руиса вызывает озабоченность со стороны научного сообщества, поскольку вулкан известен одним из самых смертоносных извержений в истории человечества. В ноябре 1985 года его деятельность привела к таянию ледников и образованию больших селевых потоков (лахаров), погубивших более 23 000 человек.

МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ (16-30 ИЮНЯ 2016)
https://pp.vk.me/c630027/v630027929/434ed/Ua2rF0BKPeA.jpg

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/4350e/h2zmcpxli1o.jpg

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/434f5/whFEfC_g6nA.jpgПоследние недели июня ознаменовались ростом вулканической активности в разных уголках мира.

Только с 17 по 19 июня мощная взрывная деятельность была зафиксирована на вулканах САНТЬЯГИТО (Гватемала), КАНЛАОН (остров Негрос, Филиппины), САН-МИГЕЛЬ (Сальвадор), ПОАС (Коста-Рика).

Также активность проявили:

САНТЬЯГИТО (Гватемала) Крупный взрыв был зафиксирован на гватемальском вулкане Сантьягито 17 июня.
Во время извержения гигант, входящий в вулканический комплекс Санта-Мария, выбросил в атмосферу большую пепловую колонну, достигшую высоты 5 км. Эруптивная деятельность вершины началась в 9:15 по местному времени и сопровождалась сильным грохотом, гулом ударной волны и пирокластическими потоками, спустившимися по восточным и западным склонам.

САН-МИГЕЛЬ (Сальвадор) Долгое время состояние вершины отличалось стабильностью, однако сейсмический кризис 18 июня привёл к крупному извержению, произошедшему в 4:10 по местному времени.

ПОАС (Коста-Рика) 18 июня в кислотном кратерном озере вершины произошло 3 фреатических взрыва. Высота выбросов пара и грязи достигла 100 метров.

КАНЛАОН (остров Негрос, Филиппины) 18 июня вулкан выбросил мощный паровой столб, вынудив национальное авиационное агентство изменить маршруты воздушного сообщения. По информации представителей Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, высота эруптивной колонны составила 1,5 км.

СИНАБУНГ (остров Суматра, Индонезия) 19 июня на Синабунге произошло 2 взрыва, образовавших пепловые колонны высотой до 1,5 км. На юго-восточном фланге заметно излияние вязкой лавы.

КЛЮЧЕВСКОЙ (Камчатка, Россия) Регулярные взрывы стромболианского типа генерируют небольшие облака пара и пепла. Два потока лавы на юго-восточных флангах остаются активными.

БУЛУСАН (остров Лусон, Филиппины) В утренние часы 23 июня филиппинский вулкан Булусан произвёл серию пепловых выбросов, сопровождавшихся образованием грязно-белого парового шлейфа.

ФУЭГО (Гватемала) генерировал лавовые и пирокластические потоки, сочетающиеся с выбросом пепловых колонн высотой до 5 км.

КОЛИМА (Мексика) 28 июня в 7:34 по местному произошёл взрыв, сопровождавшийся образованием 2,5-километровой колонны пара с высоким содержанием пепла.

ПОПОКАТЕПЕТЛЬ (Мексика) неустанно генерировал высокие пепловые столбы. За 24 часа на вершине произошло 202 выброса низкой интенсивности, 3 взрыва и 4 вулкано-тектонических землетрясения. Продолжительность непрерывного вулканического дрожания составила 42 минуты.

КИЛАУЭА (Гавайи, США) Лавовый поток, изливаемый из кратера, продолжает расти, расширяться и планомерно двигаться к океану. По состоянию на 29 июня он достиг заброшенных Королевских садов, а за последние четыре дня значительно увеличил свою скорость. Если ранее поток передвигался в среднем на 100 метров в сутки, то теперь он ежедневно преодолевает по 600 метров.

РЕВЕНТАДОР (Эквадор) Выбросы газов и пара на высоту до 2 км. Взрывы сопровождаются шумом, похожим на выстрелы, а также пирокластическими потоками и разбрасыванием раскалённых каменных блоков.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

ТУРРИАЛЬБА (Коста-Рика) Утром 16 июня на вулкане Турриальба был зафиксирован новый всплеск активности, который начался с вулканического дрожания и умеренного взрыва с выбросом пепла и пара. На протяжении дня на вершине произошло ещё 3 взрыва, образовавших пепловую колонну высотой около 1500 метров над кратером.

24 июня вулкан возобновил свою деятельность и произвёл новое извержение, которое было зафиксировано веб-камерами в 22:15 по местному времени. По информации Национальной сейсмической сети Коста-Рики, пепел развеялся ветром в юго-западном направлении. В секторах Эсказу и Сан-Исидро-Эредия ощущался сильный запах серы.

На 26 июня на вершине было зарегистрировано 10 часов непрерывной эмиссии пепла. Хотя взрывы вулкана не столь масштабны, как в мае этого года, учёные полагают, что Турриальбу не стоит недооценивать.

НЕВАДО- дель-РУИС (Колумбия) 27 июня один из самых смертоносных в мире вулканов, выбросил несколько пепловых колонн, поднявшихся на высоту до 1800 метров. Наряду с эруптивными эпизодами, на вершине регистрируется повышенная сейсмичность. По словам специалистов, вулкан остаётся в нестабильном состоянии, а боевая готовность в окружающих общинах сохраняется на высоком уровне.

МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ (1-10 ИЮЛЯ 2016)
https://pp.vk.me/c630027/v630027929/43560/hfJgQyainr4.jpg

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/435bf/o0iZHcTkga0.jpg

Первый день июля охарактеризовался вулканическими извержениями и повышением уровня тревоги нескольких активных вершин.

"НЕУГОМОННЫЙ" СИНАБУНГ
1 июля в дневные часы на индонезийском вулкане СИНАБУНГ прогремели три мощных взрыва, поднявших пепловые колонны на высоту 3000, 2500 и 1000 метров. Деятельность гиганта сопровождалась небольшими пирокластическими потоками, скатившимися по западным склонам.

"БУЙНЫЙ" САНТЬЯГИТО
А в Гватемале снова разбушевался вулкан САНТЬЯГИТО, который 1 июля сгенерировал 2 крупных взрыва с поднятием пеплового столба на высоту 5000 метров над уровнем моря. Во время извержений пирокластические потоки сошли в ущелья к югу от вулканического комплекса.
3 июля по склонам Сантьягито сошёл селевой поток (лахар), о чём заблаговременно предупреждали представители национального института INSIVUMEH. Помимо селевого потока, на Сантьягито был зафиксирован новый взрыв, создавший колонну пепла высотой порядка 4500 метров. Под воздействием преобладающих ветров пепловый шлейф распространился на расстояние 30 км к западу от кратера. Одновременно с извержением по южным флангам гиганта сошёл пирокластический поток протяжённостью 2000 метров.
Примерно в 1600 метрах от кратера была обнаружена большая вулканическая бомба. Теоретически на этой дистанции скорость её полёта составляла от 100 до 150 метров в секунду.

Также заметную активность проявили:

КЛЮЧЕВСКОЙ (Камчатка, Россия) Пепловый выброс с образованием колонны высотой около 5 км над уровнем моря произошел в понедельник 4 июля. По данным Камчатской группы реагирования KVERT, эруптивный шлейф распространился на расстояние до 50 км к юго-востоку от вершины.

КИЛАУЭА (Гавайи, США) По состоянию на середину дня 5 июля, лавовому потоку гавайского вулкана Килауэа осталось преодолеть 1,7 км, чтобы достичь океанского побережья. В настоящее время он движется со скоростью около 140 метров в сутки и постепенно пересекает прибрежную равнину Пали на главном острове Гавайев.

ПОАС (Коста-Рика) Во вторник 5 июля в кратерном озере гиганта произошёл новый гидротермальный взрыв с выплескиванием воды и донных отложений на высоту около 200 метров.

ТУРРИАЛЬБА (Коста-Рика) После почти трехнедельного периода затишья вулкан вновь разразился серией взрывов в четверг 7 июля. Высота пепловой колонны составила около 1000 метров. По состоянию на 9 июля, на вершине продолжаются выбросы пепла и землетрясения вулканического типа. Пепловый шлейф дрейфует на расстояние более 50 км в сторону Центральной долины. В многих поселениях провинции Сан-Хосе ощущается сильный запах серы.

АЛАИД (остров Атласова, Курильские острова, Россия) Спутниковые данные KVERT указывают на то, что на вулкане наблюдается сильная тепловая аномалия. По юго-западному склону вершины стекает лавовый поток.

СИНАБУНГ (остров Суматра, Индонезия) Извержение гиганта продолжается на очень высоком уровне. Взрывы регистрируются практически непрерывно, поднимая колонны пепла на высоту до 4–5 км над уровнем моря.

КИЛАУЭА (Гавайи, США). Поток лавы всё ещё движется вперёд по прибрежной равнине, медленно приближаясь к океану. По сообщению специалистов Гавайской вулканической обсерватории, ширина потока несколько уменьшилась, но в нём ещё есть несколько активных каналов. Рейнджеры национального парка «Гавайские вулканы» призывают общественность следить за движением лавы с безопасного расстояния.

КЛЮЧЕВСКОЙ (Камчатка, Россия) В воскресенье, 10 июля Ключевской выбросил столб пепла высотой 5 километров над уровнем моря.

МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ (18-24 ИЮЛЯ 2016)

ФУЭГО (Гватемала) Вулкан генерирует крупные взрывы, которые происходят с интервалом от 3 до 5 часов. Во время извержений над вершиной поднимаются пепловые колонны, достигающие высоты от 4300 до 4600 метров. По сообщению гватемальского института Insivumeh, пепел уносит ветром на расстояние до 10 км к западу и юго-западу от вулканической постройки.

Некоторые взрывы сопровождаются лавовыми фонтанами высотой 100-200 метров над кратером. Извержения создают ударные волны, которые приводят к колебаниям стекол в окнах домов близлежащих поселений. Периодически (с интервалом 3-7 минут) вулкан издает рёв, напоминающий звук реактивного двигателя.

Время от времени по склонам Фуэго скатываются обломочные лавины.

КЛЮЧЕВСКОЙ (Камчатка) 18 июля вулкан произвёл пепловый выброс на высоту в 6 километров. Шлейф распространился на 30 км в юго-восточном направлении.

СУВАНОСЕДЗИМА (остров Суваноседзима в архипелаге Токара, острова Рюкю, Япония) 18 июля, новая эруптивная фаза началась на вулкане-острове Суваноседзима в Японии. Почти постоянные выбросы золы высотой в несколько сотен метров были видны из кратера Онтаке.

Точная природа новой деятельности неизвестна, это могут быть фреатомагматические взрывы (взаимодействие магма-вода) или энергичная стромболианская деятельность.

БАГАНА (остров Бугенвиль, Папуа-Новая Гвинея) На основе анализа спутниковых снимков, агентство «Дарвин» сообщает о том, что 17-18 июля на вулкане произошли пепловые выбросы с образованием колонны высотой 2,4 км. Под воздействием ветра пепел распространился на расстояние 90 км к западу и северо-западу от кратера.

ТУРРИАЛЬБА (Коста-Рика) Новый всплеск активности был зафиксирован на вулкане в пятницу 22 июля. В отличие от предыдущих взрывов, последнее событие сопровождалось появлением двух трещин вблизи главного кратера, из которых исходят вулканические газы.

КИЛАУЭА (Гавайи, США) По состоянию на 23 июля, лавовому потоку, двигающемуся к побережью, осталось преодолеть около 730 метров до кромки океана.

КОПАУЭ (Чили) За последний месяц в районе вершины было зарегистрировано 6028 землетрясений. Из них 26 сейсмических событий связаны с гидроразрывом горных пород, еще 5909 - с гидродинамикой под основанием конуса. Крупнейший подземный толчок имел магнитуду 1.6. Выбросы диоксида серы в 5 км к юго-востоку от активного кратера достигают 8345 тонн в день. Это значение считается высоким для Копауэ и может быть связано с новым вторжением магмы.

КЛЮЧЕВСКОЙ (Камчатка) 24 июля, пепловый шлейф от вулкана Ключевской поднялся на высоту до 7 километров над уровнем моря, его протяженность составила более 40 километров.

Активное извержение вулкана продолжается, на нём постоянно происходят пепловые выбросы.

МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ (25-31 ИЮЛЯ 2016)

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/43891/CbSN5gYZL8M.jpg

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/43877/f1Yhhvce5oE.jpg

https://pp.vk.me/c630027/v630027929/4389a/znQVjPbcdfw.jpg

ТУРРИАЛЬБА (Коста-Рика) Вулкан Турриальба решил с треском отметить национальное костариканское празднование «Аннексия Никойи» и в день торжества произвёл крупный взрыв, выбросив в воздух колонну пепла высотой 3 км. Извержение произошло в понедельник 25 июля в 7:22 по местному времени. По информации службы OVSICORI, вулкан начал проявлять повышенную сейсмическую активность в воскресенье 24 июля. В этот же день он сгенерировал три небольших взрыва с выбросом пепла на 500 метров над кратером. Последний взрыв, произошедший 25 июля, стал самым крупным в этой серии и сопровождался малым пирокластическим потоком, скатившимся по внутренним склонам кратера.

САКУРАДЗИМА (остров Кюсю, Япония) 26 июля, мощный столб пепла в результате буйства вулкана поднялся на высоту около 5 км.

КИЛАУЭА (Гавайи, США) Впервые с 2013 года лавовый поток гавайского вулкана Килауэа преодолел более 8 км и начал стекать в океан. Раскалённые материалы достигли кромки воды в 1:12 по местному времени во вторник 26 июля. За несколько часов до того они пересекли аварийную береговую дорогу, соединяющую между собой посёлок Калапана и трассу Chain of Craters.
Чтобы полюбоваться красивым зрелищем, многие смельчаки вышли в море на лодках и катерах. Гавайская вулканическая обсерватория рекомендует зрителям сохранять осторожность и не приближаться слишком близко к «огненному водопаду».
Напомним, что лавовый поток начал свой путь к океану 24 мая. Чтобы преодолеть расстояние до прибрежной равнины, ему потребовалось немногим более 2 месяцев.
В последний раз подобное явление происходило в августе 2013 года, когда массивные объёмы вулканических материалов направились в сторону деревни Пахоа, но затем изменили маршрут и стекли в океан по прибрежной равнине.

ЧИКУРАЧКИ (остров Парамушир, Курилы)Вулкан Чикурачки пробудился в среду 27 июля и произвёл выброс пепловой колонны высотой до 5 км. По данным агентства Tokyo VAAC, шлейф вулканических материалов распространяется на расстояние около 100 км в северо-восточную сторону.

ФУЭГО (Гватемала) После нескольких дней высокой взрывной активности 28 июля гватемальский вулкан Фуэго вступил в стромболианскую фазу с непрерывными взрывами и выбросами пепла на высоту до 4800– 4900 метров. Пепловый шлейф распространяется на расстояние 10–15 км от кратера, засыпая вулканическими частицами западные и юго-западные фланги гиганта. Сообщается о пеплопадах в поселениях Сангре-де-Кристо и Сан-Педро-Япокапа, находящихся на склонах Фуэго.
Взрывы сопровождаются сильным грохотом и ударными волнами, которые ощущаются на расстоянии до 15 км от вулкана. Над кратером вздымается лавовый фонтан высотой до 300 метров, образующий два лавовых потока протяженностью 1000 и 1500 метров. Один из них стекает в каньон Санта-Тереза, другой – в овраг Лас-Лахас.

ПАВЛОВА (Аляска, США) Второй раз за текущий месяц уровень тревоги вулкана Павлова на Аляске был повышен до «консультативного», уровень авиационного оповещения – до «жёлтого». В четверг 28 июля гигант начал проявлять признаки вулканической активности, характеризующейся энергичной дегазацией, выбросом пара и пепла.
По состоянию на 29 июля, на вершине продолжается дегазация с небольшим количеством пепла и выбросом пара на высоту до 4500 метров. Сейсмичность Павлова остаётся на высоком уровне и сопровождается периодами непрерывного вулканического дрожания.


Источник: vk.com