Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-24 04:08

Не время расслабляться: Сахалин ждет еще один разрушительной силы циклон!

ураган сегодня

Прошедший тайфун «Миндул» буквально выбил из колеи жителей Японии. Сахалинцам на этот раз повезло, несмотря на штормовые предупреждения, циклон обошел нас стороной, заявив о себе небольшим дождем. Однако, что ждет жителей области от следующего проявления стихии - «Лайонрока»?

По информации японского издания газеты «Асахи», нахлынувший циклон затопил около двухсот домов и заставил сотни жителей Хоккайдо их покинуть. В результате обрыва линий электропередачи без света остались 28 тысяч домов. Специалисты предупредили об опасности выхода из берегов по меньшей мере девяти рек.

Тайфун «Миндул», что означает «одуванчик», вызвал многочисленные оползни, которые привели к транспортному хаосу. Железнодорожное сообщение частично нарушено. К западу от Токио из-за оползня с рельсов сошла пригородная электричка.

В аэропортах японской столицы были отменены более 500 авиарейсов. В результате пострадали более 70 000 пассажиров, которые стали заложниками стихии.

494009-haneda-airport-tokyo-afp

Как сообщает метеорологическое агентство Японии, после затопления поселка Хидака на территории Хоккайдо, тайфун выдвинулся в сторону Охотского моря. Однако, Сахалинской области повезло и «Миндул» задел нас всего лишь легким дождем, несмотря на многочисленные штормовые предупреждения.

С 1951 года на территорию самого северного острова Японии не обрушивалось три циклона подряд. Но 2016 год - исключение. К южным берегам страны уже подходит третий тайфун «Лайонрок».

По предварительным прогнозам, «Лайонрок» не несет разрушительной угрозы. Правда есть одно «но»: на Корейский полуостров движется сильный шторм.

Пока прогнозируется два варианта развития событий. Первый, далеко не оптимистичный - шторм начнет взаимодействовать с циклоном «Лайонрок» в начале следующей недели и в таком виде зайдет на территорию Японии с разрушительными ветрами, наводнениями, сильным дождем. В другом случае, он пройдет мимо без каких-либо существенных воздействий на Японию.

650x366_08231505_avn0-lalo

В наихудшем случае возможно появление «супертайфуна», который будет двигаться на Хонсю, воздействуя на области, которые только что пострадали от сильных дождей и разрушительных ветров  «Миндула». В этом случае «Лионрок» станет настоящей «ходячей катастрофой». Первыми примут на себя удар Японские острова, затем тайфун окажет влияние почти на весь Дальний Восток: Сахалин и Курильские острова, Приморский и Хабаровский край, Камчатку.

- На Приморский край тайфун начнет влиять 29 августа. Хотя это преждевременная информация, но все же я бы посоветовал всем приготовиться к худшему сценарию. Отдыхающим на море покинуть места отдыха до 29 августа. На море, возможно, будет сильный шторм», - сообщает метеорологическое агенство.


Источник: www.65.media