Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-23 20:35

БЛЕДУК КУВУ — уникальный грязевой вулкан Индонезии

Вулканы

На планете ежегодно находят всё новые уникальные места и объекты. Да, сегодня чего только нет на земле, однако она далеко ещё не изведана.

Одними из самых изучаемых земных объектов являются вулканы, однако и они не все такие, какими мы их привыкли видеть на фото и видео. В основном своём большинстве, вулкан это геологическое образование на поверхности земной коры.

Обычно вулканы извергают магму и пепел, но существует и такой вулкан, который способен извергать грязь и горячую воду. Находится он в области Виросари (Центральная Ява, Индонезия).

Именуется он - Бледук Куву, переводится на русский язык, как «Взрыв, который рассеивается».

Это место, поистине является уникальным. Своеобразные извержения происходят здесь очень часто, а именно каждые 2-3 минуты. На первый взгляд, это место достаточно спокойное, имеющее серо-грунтовый цвет, однако спустя считанные минуты, это спокойствие нарушает взрыв, происходящий из вулканического недра. Сразу же отсюда начинают выплёскиваться столбы грязи, горячей воды и пара.

Это место не всегда помогает людям. В этих землях имеется уникальный грязевой гейзер под названием Сидоарджо. Именно он сыграл значимую роль в жизни местных поселений. Гейзер в своё время вызвал грязевой поток, который просто на просто выгнал всех местных жителей из собственных домов. Люди навсегда покинули свои дома, переселившись в другие. Однако Грязевой вулкан Бледук Куву служит поселенцам совсем иначе. Они используют его в качестве приманки для путешественников.

Дело в том, что для местных поселенцев приток туристов помогает финансово. Здесь каждый турист может приобрести сувениры, подарки и многое другое. Также взглянуть и на уникальную индонезийскую достопримечательность. Одним из самых популярных сувениров здесь является соль, добываемая после просушки вулканических выбросов.

Учёные долгое время исследуют данный вулкан, однако пришли только к одному выводу. Из кратера вулкана, по их мнению, выходит газ метана, благодаря чему и получаются подобные грязевые извержения. Однако индонезийские народы верят в иные легенды, которые их сопровождают на протяжении многих веков.

Находясь здесь, каждый турист обязан соблюдать ряд правил. Ближе, чем на 20 метров нельзя приближаться к жерлу вулкана. Это может сказаться чревато. Человек может получить даже ожоги. Помимо этого, неопытные туристы никогда не знают, когда ожидать очередное извержение грязевого вулкана. Однако, несмотря на это, здесь имеется два места, где всегда происходят извержения.


Источник: vk.com