Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Вулкан Агунг. Высота: 3142м над уровнем моря. Это самая высокая точка острова Бали и 5й по высоте вулкан Индонезии. Большинство балийцев (83,5 % населения) исповедует локальную разновидность индуизма, которая называется "Агама Хинду Дхарма". Так вот, среди местных жителей, исповедующих эту религию, Агунг считается священной горой, а на его вершине находится маленький храм. Чем ближе к космосу, тем лучше.

Восхождение на Агунг то еще испытание, скажу я вам. Особенно когда заранее решил для себя, что идешь без гида, самостоятельно. И что до стартовой точки добираешься также сам, за рулем мини-вэна. Стартовая точка: на парковке, недалеко от храма Pasar Agung. Отдельно стоит сказать, как про парковку, так и про сам храм.

Парковка. Чтобы до нее добраться, нужно ехать в темноте по серпантину с очень резким углом наклона. Местами дорога настолько узка, что разъехаться практически нереально. Благо, восхождение на вулкан Агунг как правило начинается в середине ночи (чтобы успеть к рассвету) и в это время машин на серпантине почти не встретить. У начала маршрута, на парковке дежурят местные, предлагают услуги гидов и собирают "плату за проезд". Как уже сказал, мы шли сами, без гида. За вход отдали по 100тыс рупий с человека (примерно 8$). Нас записали в журнал и пожелали удачи. Наверное, можно совсем бесплатно, но мы прибыли на парковку в 3, поздновато. Так что времени на выяснения не было. Да и спокойнее так. От парковки до храма путь хорошо оборудован, лестницы и каменная дорога. Минут 15-20 пешего хода.

Теперь про храм. Pura Pasar Agung является одним из 9 главных храмов Бали. Во время извержения вулкана 1963 года он был почти полностью разрушен и позднее восстановлен по старым чертежам (если верить местным). Храм находится на высоте 1563м. Если идешь к вершине по южному склону, как мы, то через этот храм волей-неволей пройти придется. Немного по его территории поплутали с фонариками, пока искали начало горной тропы.

Если кто соберется на Агунг, всем советую заранее купить налобные фонарики, трекинговые палки (желательно). И хорошие, крепкие дождевики, на Бали их можно купить в магазине ACE, комплект куртка/штаны стоит 100тыс рупий. Ну, и без трекинговой обуви никуда. Что брать в поход съедобного каждый решает сам, у меня с собой была сушеная клюква, орехи и несколько энерго-батончиков.

Первая часть маршрута проходила через джунгли. По узкой тропинке среди деревьев ты практически наощупь идешь вверх при свете фонаря. Под ногами то и дело скользкая глина, корни деревьев и мелкие камушки. И так часа 2 примерно. Мы торопились, поэтому шли быстро и лесной участок прошли за час-полтора. В лесу ветра нет, температура примерно +25, душно и влажно. Трек почти не размечен. Разве, что гиды предыдущих групп для ориентира ломают ветки и разбрасывают листья каких-то деревьев, которые в темноте отражают свет. Дальше больше. Постепенно лес редеет, а дорога под ногами каменеет. Чем выше, тем меньше растений. Выживают лишь те, кто смог приспособиться. Так всегда. Плавно выходим на открытый склон вулкана, из растительности остается лишь трава, мох, да редкие кустарники. Вокруг царство пепла и выжженных пустошей. На некоторых крупных глыбах отметки белой краской, чтобы не сбиться. Из насекомых никто особо не надоедал, лишь бабочки иногда на свет летели. Комары замечены не были. Но побрызгаться спреем перед выходом рекомендуется.

Когда аки хоббит карабкаешься по склону вулкана (с кольцом за пазухой :D), а над тобой ветер разгоняет облака и открывается ночное небо полное звёзд, ощущения невероятные. Выключаешь фонарь, глаза привыкают к темноте и через мгновение всё становится сказочно ярким, переливающимся. Звёзд в разы больше и свет их намного сильнее, чем в городах, где искусственные огни сбивают с толку.

Агунг находится выше уровня облаков, поэтому в какой-то момент ты буквально головой пробиваешь густую белую пелену. Изнутри это выглядит примерно так: влажно, плохая видимость как при тумане и моросит дождь. Камни под ногами в таких условиях становятся еще более скользкими. Приходится выбирать куда наступить. Сами камни вулканического происхождения, они довольно острые и похожи на осколки скалы. Трекинговые палки как дополнительная опора очень кстати. Но на участке перед саммитом палки уже не нужны, там карабкаешься на четвереньках, хватаясь за выступы. Процесс в принципе безопасный, но всё больше напоминает скалолазанье. Привал решили сделать на самом верху южного склона. К рассвету успели. Даже timelapse поснимал. У вершины довольно ветрено и холодно (+10-12). Долго там находиться не хочется, дует очень сильный пронизывающий ветер. Спрятаться от ветра практически негде. После рассвета чуть теплеет.

Обратно спускались тем же маршрутом. С той лишь разницей, что в лесу нас накрыл настоящий тропический ливень и вся это глиняно-земляная дорога стала походить на горку в аквапарке. Приходится держаться за ветки деревьев и хвататься за кустарники, чтобы не поскользнуться. Дождевики пришлись очень кстати. Rain-cover на рюкзаке тоже. Техника и еда остались целыми, не намокли. Самим же пришлось переодеться практически полностью. Была даже мысль сесть за руль босиком.

Итого. Подъем в быстром темпе занял примерно 3 часа: старт от парковки в 3:10, у вершины к 6:00. Спуск быстрее: мы начали его в 7:30, к машине вернулись к 9:30. А внизу уже вовсю кипит утренняя жизнь. Монахи разгуливают босиком, завернувшись в простыню. На парковке торговцы открыли свою лавку и разложили товар. Цены там примерно такие же как и в других частях острова Бали. Бутылка воды 1.5л стоит 10тыс рупий.

Выглянуло Солнце, и нам пора ехать дальше.

Всем добра!


Источник: new.vk.com