Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-23 16:30

Установлена особая связь между землетрясениями и Луной

землетрясение сегодня

Необычную связь между положением и фазами Луны и силой землетрясений раскрыли американские геологи во время наблюдений за недавними слабыми толчками на территории штата Калифорния.

Вращение Луны, Земли и Солнца друг вокруг друга происходит не по идеально круговым орбитам. Напротив, они постоянно сближаются и отдаляются друг от друга, в результате чего возникают так называемые приливные силы, способные «вытягивать» атмосферу и океаны Земли в сторону Луны, тем самым создавая приливы и отливы. Подобные процессы в недрах спутников гигантских планет разогревают их породы, что позволяет океанам из жидкой воды существовать подо льдами Энцелада (спутника Сатурна, Европы и Юпитера).

Необычное проявление этого феномена недавно раскрыли Пол Джонсон из Национальной обсерватории в Лос-Аламосе (США) и его коллеги. Открытие было сделано во время изучения серии слабых толчков и землетрясений, практически ежедневно тревожащих Калифорнию в окрестностях разлома Сан-Андреас.

Ранее учеными из Геологической службы США было замечено, что частота слабых толчков в этой сейсмической зоне менялась вместе с течением суток и тем, как были напряжены местные горные породы. Процессы внутри недр самой Земли не могут вызвать такие слишком слабые и периодические изменения. Это-то и заставило Джонсона задуматься над тем, что данные землетрясения могут быть вызваны или каким-либо образом зависеть от того, где на данный момент расположена Луна по отношению к Земле.

Теория была проверена на практике. Сопоставив частоту землетрясений, скорость порождаемых ими колебаний и силу толчков с тем, как Луна «растягивала» и «сжимала» недра нашей планеты, ученые установили, что колебания в частоте и силе толчков в Калифорнии подчинялись тем же 14-дневным циклам, что и действие лунного притяжения на Землю (14 дней - половина классического цикла смены фаз Луны в 29 дней) в комбинации с аналогичными силами, порождаемыми взаимодействием притяжений Солнца, Луны и Земли.

Примечательным стало то, что вопреки всем ожиданиям смены фаз Луны вызывали землетрясения в разломе Сан-Андреас тогда, когда приливные силы ослабевают, а не усиливаются.

Почему происходит именно так, геологи пока не знают. Наиболее вероятной является версия, что эти странности связаны с характером взаимодействия «лунных» и «земных» сил, отвечающих за возникновение тектонического напряжения и его высвобождения в виде толчков и землетрясений.


Источник: mks-onlain.ru