Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-06 22:18

Учёные организовали онлайн-трансляцию извержения камчатского вулкана Ключевской

извержение вулкана сегодня, Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке

Геопортал Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в прямом эфире транслирует активность вулкана Ключевской. За сутки он уже трижды произвёл выброс пепла. Об этом ТАСС сообщили представители Дальневосточного отделения Российской академии наук.

«В интернете пользователи могут наблюдать за извержением Ключевского вулкана. Однако, так как технические возможности трансляции ограничены, изображение обновляется раз в минуту», - сказал собеседник агентства.

Изображение Ключевского передается сразу с трёх камер. Также на геопортале можно наблюдать за деятельностью ряда других действующих вулканов Камчатки: Авачинского, Безымянного, Горелого, Корякского, Кизимена, Шивелуча, Плоского Толбачика.

По словам сотрудника научной организации, помимо Ключевского сейчас наиболее активен вулкан Шивелуч. «В их кратерах в тёмное время суток наблюдается свечение от раскалённой лавы. А в кратере Ключевского сейчас можно наблюдать фонтанирование лавы на высоту до 600 метров над кромкой», - отметил вулканолог

Последний выброс пепла вулканом Ключевской достиг отметки 7,5 км над уровнем моря. Шлейф распространился в восточном и юго-восточном направлении на расстояние 80 км. По данным научных сотрудников, пеплопадов в населённых пунктах не ожидается,.

Ключевской вулкан считается самым высоким действующим вулканом в Евразии. Его высота составляет 4750 метров. С 5 июля он периодически выбрасывает в воздух пепел, газ и пар на высоту до 8 километров. Вулканологи ведут за ним круглосуточное наблюдение с помощью спутников, видеокамер и сейсмостанций.

Источник: dv.land