Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-08 05:30

Сургутский смерч 6 июля 2016 года

смерч новости сегодня

 Поразительное природное явление наблюдали жители Сургута.

Гигантская воронка в виде облачного рукава образовалась на Оби около 17 часов. Она была такой высоты, что ее без труда можно разглядеть практически с любой точки города. Исчезло торнадо так же быстро, как появилось, гигантский рукав оторвался от водной поверхности и через некоторое время исчез полностью.

Погода в Сургуте в последние два дня преподносит один сюрприз за другим. Накануне вечером город заволокло черными облаками, а затем разразилась гроза.

Метеорологическую ситуацию нашей телерадиокомпании прокомментировала начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Андреева: «Сейчас у нас по восточной части Югры наблюдается активная грозовая деятельность. Надо сказать, что такие явления, как торнадо, в нашей широте 60 градусов – крайне редкие. Образуются они за счет разницы температур – у воды тепло, в верхних слоях – прохладнее. Грозовое облако находится низко над водой, оно как бы зажимает слой воздуха между сушей и своей нижней границей, и при горизонтальном движении создаются условия для закручивания такого вихря. Надо сказать, что у нас они достаточно слабые. Как правило, разрушений такие потоки воздуха не несут, впрочем, если на воде были люди, они могли пострадать» .

Такие смерчи фиксируют в Сургуте не впервые. В сентябре 2008 года подобная воронка образовалась над грэсовским водохранилищем. Спустя пять лет там же прошел еще один торнадо, на этот раз немного мощнее. Синоптики отмечают, что Сургут в плане образования смерчей является уникальным для Югры местом.


Источник: vk.com