Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-22 08:06

Космонавт запечатлел озеро в дыму с МКС

лесные пожары в Калифорнии

Крупный пожар, действующий возле озера Байкал, запечатлели из космоса. Автором снимка стал космонавт Олег Скрипочка в конце прошлой неделе, когда международная космическая станция пролетала над Байкалом. Фотографию разместили на официальной странице Роскосмоса в Instagram.

- Знаете ли Вы, что все космонавты, находящиеся на МКС, занимаются охраной планеты? Порой, именно космонавты могут заметить природные катаклизмы первыми, сделать фотосъемку и передать на Землю. Так мы получаем более достоверную и оперативную информацию, например, об извержениях вулканов, песчаных бурях или же лесных пожаров, как на этом снимке, когда станция пролетала недалеко от Байкала. Кроме того, космонавты отслеживают загрязнения, в том числе в промышленных городах, местах, где есть гидро- и атомные станции, крупные порты, нефтяные вышки, - говорится в сообщении.

Снимок тут же оценили около десяти с половиной тысяч человек. А некоторые подписчики оставили свои комментарии под постом:

«Леса и животных очень жаль, уже сколько времени они горят, потушить не могут. На Камчатке леса горят, а экологические загрязнения в Челябинске мы и без космических наблюдений на себе ощущаем.»

«И толку? Всё равно Москва не хочет помогать Бурятии. Сказали, что у них нет топлива туда лететь. А как Канаде помогать, так всё есть»

Фотография была сделана в конце прошлой недели. По всей видимости, речь шла про пожар в труднодоступной местности в Баргузинском заповеднике, бушевавшем более месяца. Однако вполне возможно, что это мог быть пожар и со стороны Иркутской области.

Отметим, в снимки космонавтов не первый раз попадает Байкал. Ранее озеро, как и Бурятия  уже запечатлел с орбиты космонавт Олег Артемьев. Фотографию тогда также оценили около 10 тысяч человек.


Источник: arigus-tv.ru