Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-23 12:49

История САНТА-МАРИИ и САНТЬЯГИТО

Санта-Мария

Санта-Мария - большой действующий стратовулкан на западе Гватемалы, близ города Кесальтенанго. Высота над уровнем моря - 3772 метра. По мнению геологов, первые извержения Санта-Марии начались около 30 000 лет назад.

Извержение Санта-Марии в 1902 году.

Первое извержение Санта-Марии в истории человечества случилось в октябре 1902 года. До того вулкан оставался в состоянии покоя, по крайней мере, 500 лет. Его пробуждению предшествовала серия землетрясений, в том числе крупный подземный толчок в апреле 1902-го. Извержение началось 24 октября, а самые крупные взрывы произошли на протяжении следующих двух дней, в результате чего были выброшены приблизительно 5,5 кмc вулканического материала. Взрыв был слышен за 800 км в Коста-Рике. Столб пепла поднялся на 28 км. Погибло около 6 тысяч человек.

Его извержение в 1902 году вошло в тройку самых мощных в XX столетии и получило индекс VEI-6 по 8-бальной шкале взрывоопасности. По силе деятельность Санта-Марии уступила лишь извержениям вулканов Катмай (Новарупта) в 1912 году и Пинатубо в 1991 году.

САНТЬЯГИТО

После извержения 1902 года у Санта-Марии наступил 20-летний период покоя. В 1922 году началось новое извержение с образованием лавового купола - дочерний вулкан, который получил название Сантьягито. Большинство извержений этого нового купола в последующие годы были достаточно слабыми, хотя иногда происходили и крупные события. В 1929 году от взрыва Сантьягито была разрушена часть купола, а вырвавшиеся из жерла пирокластические потоки убили около 5000 человек.

Районы к югу от Санта-Марии значительно страдают от деятельности Сантьягито. Наибольшую опасность представляют лахары (селевые потоки), которые часто происходят в дождливый сезон из-за проливных ливней и рыхлых вулканических отложений. Город Эль-Пальмар, расположенный в 10 километрах от Сантьягито, был дважды разрушен и впоследствии перемещён на новое место. Вулкан неоднократно повреждал инфраструктуру, дороги, а также изменял русла рек, текущих в сторону Тихого океана.

Самую большую угрозу несёт возможное разрушение купола Санта-Марии. Крупное землетрясение или извержение может спровоцировать огромный оползень, который покроет 100 кв. км земель. Тем не менее, в краткосрочной перспективе это представляется маловероятным. В свете опасности, которую Санта-Мария несёт окружающему населению, он вошёл в список Вулканов Десятилетия.


Источник: vk.com