Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-05 19:21

Геологи предупредили о неминуемом извержении самого мощного вулкана Аляски

Вулканы, вулкан Павлова, вулканы последние новости

Геологи предупредили о неминуемом извержении самого мощного вулкана Аляски Геологи из Вулканической обсерватории Аляски (ВОА) предупреждают, что расположенный на полуострове вулкан Павлова пробуждается и может начать извергаться до конца 2016 года. Уже сейчас ВОА подняла уровень опасности объекта для авиации до желтого. Об этом 4 июля сообщается на сайте обсерватории.

По словам геофизиков, вулкан Павлова — один из наиболее активных на Аляске. Он очень быстро «разогревается», и магме не нужно много времени, чтобы начать вырываться из жерла. Полевая группа осмотрела вулкан 3 июля 2016 года и удостоверилась в том, что происходят выбросы газов и дыма. Наземные станции слежения зафиксировали слабые толчки и другие признаки сейсмической активности. Вулкан Павлова извергался уже 40 раз, сообщает ВОА. Иногда пепел выбрасывало на большую высоту — до 15 километров. Если новое извержение будет таким же, летающие над Аляской самолеты окажутся в серьезной опасности.

За 2016 год вулкан просыпался в марте и мае. Следующее извержение ученые считают неминуемым. Однако выбросы пепла, скорее всего, будут направлены в сторону Берингова моря и не повредят обитателям Аляски. 29 августа 2014 года началось извержение вулкана Баурдарбунга в Исландии. Событие сопровождалось высокой сейсмической активностью в районе, где находится вулкан, и выбросами газа и пепла в атмосферу. Баурдарбунга имеет характерную коническую форму и покрыт льдом. Главная опасность при пробуждении такого вулкана связана с возможными наводнениями и загрязнениями атмосферы пеплом.


Источник: ria.ru