Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-12 23:11

А я продолжаю знакомить любителей природы с вулканами Камчатки

Вулканы, Авачинский

Сегодня немного о тех из них, что находятся в непосредственной близости от столицы полуострова- Петропавловска-Камчатского. Их жители города видят каждый день, и так к ним привыкли, что называют их просто: "домашние вулканы", как будто это хрюшки или лошадки из собственного сарая)) Приезжие, конечно, бывают буквально потрясены этими величественными видами, а мы тут привыкли, и даже изволим скучать, глядя на все это великолепие.

Правда, не все. Те из камчадалов, кто привык во всем видеть красоту буквально каждую минуту, замирает от восторга при виде такой мелочи, как удивительно симметричная паутинка, которую сплел трудяга- паучок в ближнем лесочке. И если на ней повисли капельки росы, то отношение к ним и вовсе, как к беЗценным бриллиантам. Что же говорить о таком величественном явлении, как огнедышащие горы, которые находятся реально под боком, всего- то в 30 км от места, где ты живешь... Нет, мои глаза на такие зрелища "замылиться" не могут, я любуюсь ими всегда.

Панорама всех пяти вулканов, которые входят в Корякско- Авачинскую группу, так широка и протяженна, что "взять" ее обычным объективом просто находясь в городе, не представляется возможным. Съемку можно вести либо с большой возвышенности, либо очень и очень издалека. Так сделаны и фото, которые я вам представляю. Цифры обозначают, слева направо: 5- Ааг, 4- Арик, 3- Корякский, 2- Авачинский, 1- Козельский. Два первых довольно малы, из города их почти не видно, и малоизвестны. Их названия даже старожилы знают далеко не все, а исключительно любители и исследователи, вроде меня))) Два из этих вулканов- действующие, это Авача и Корякский, все остальные- потухшие.

Когда- то все они, как говорят вулканологи с геологами, представляли собой один громадный стратовулкан, но впоследствии произошел большой "бум", и осталось то, что осталось. Представляете, какая была громадина? Думаю, что Эверест с его восемью с лишним тысячами подвинулся бы.... Чуть позже я расскажу подробнее о каждом из них и представлю отдельные фото

https://pp.vk.me/c631628/v631628441/452e9/u5QFAZ5LbIY.jpg

Вулкан Козельский- безнадежно потухший, находится справа от Авачинского, и ничем особенным не отличается. Хотя, как я уже говорила, вулканы- дело непредсказуемое, и ожидать от них можно самых необычных сюрпризов!

Подъем на эту вершину считается одним из самых простых. Более того, этот вулкан у нас знают больше всего как летнюю базу сноубордистов и горнолыжников, которые именно летом выезжают туда на свои тренировки, чтобы не терять форму. Его ледники позволяют кататься на лыжах почти все лето.

Оттуда же летом привозят и снег для организации горнолыжных шоу прямо на центральной площади города, когда проходят наши традиционные камчатские празднества- День Рыбака и День ВМФ.

https://pp.vk.me/c631628/v631628441/452e2/kJbgKBRnoTA.jpg

Авачинский- наверное, самый известный и привычный из "домашних" вулканов. Вечно дымящего в "две ноздри", его видно практически из любой точки города.

Авачинский выглядит довольно необычно, нижняя его часть, "воротниковая" - это я так называю, не специалисты:)) - ребристая и изрезанная, как и вулкан Корякский. А верхняя представляет из себя гладкий конус. 11 тыс. лет назад случилась катастрофа и древний вулкан взорвался. А на месте вновь образовавшегося кратера выросла часть новой горы.

Все камчатские любители природы знают место, которое называется Бомбежка. На многие квадратные километры леса там разбросаны камни. Некоторые из них можно обхватить руками, а отдельные- размером с небольшой дом. Это и есть те самые куски взорвавшегося некогда исполина, вулканические бомбы, которые долетали до того места, где сейчас расположен Петропавловск-Камчатский.

Восхождение на Авачу- одно из самых традиционных летних развлечений жителей Камчатки. В августе даже проводится День Вулкана, когда народ массово устремляется к горе, чтобы подняться к ее кратеру. Подъем занимает около 8 часов- так говорят. Высота горы составляет около 2750 метров. Я, не раз побывавшая и на гораздо более отдаленных от города вершинах, на Авачу до сих пор подняться не сподобилась- как- то не складывалось до сих пор, поэтому сколько займет мой личный подъем, сказать не могу, но уверена, что это произойдет быстрее. Обязательно все же это сделаю, как только представится подходящая возможность.

https://pp.vk.me/c631628/v631628441/452d6/-Tt4Txsl3uY.jpg

Корякский вулкан- это первое, что видят прибывающие на полуостров буквально прямо на взлетной полосе аэропорта Елизово.

Его параметры легко запомнить- 3456 метров высоты. Не самый высокий из камчатских вулканов, но благодаря его относительной близости к населенным пунктам выглядит настоящим исполином. Из района аэропорта его видно лучше всего, в самом Петропавловске -Камчатском вид на него уже немного со стороны.

Вулкан довольно долго молчал, и в, отличие от его спутницы, вечно дымящей Авачи, считался чуть ли не потухшим. Но несколько лет назад вдруг начал куриться, даже обсыпался пеплом. И всем напомнил о том, что вулканы- дело непредсказуемое, с ними не расслабишься.

С точки зрения альпинистов - не самая сложная вершина для восхождений, хотя и не самая легкая. Со стороны выглядит очень ребристым, конус буквально изрезан ледниками, каждый из которых вблизи представляет собой полноценный горный хребет.

Я еще не имела чести подниматься на эту вершину, но у меня есть одна весьма безбашенная знакомая, которая умудрилась взойти на Корякский с недавно сломанной ногой, опираясь на палочку. Из чего делаю вывод- для достаточно подготовленного человека физически подъем несложный. Хотя и не считается популярным среди туристов.

https://pp.vk.me/c631628/v631628441/452a5/p0ep0vJ68e4.jpg

Евгения Довженко


Источник: vk.com