Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-12 17:58

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В МИРЕ НА 12 ИЮНЯ 2016 ГОДА

извержение вулкана сегодня, Вулканология, Вулканы, землетрясение сейчас 2018

В восточной части Тихоокеанского огненного кольца продолжает расти давление. За последние 2 дня на разломе Сан-Хасинто в Южной Калифорнии было зафиксировано более 1000 землетрясений, которые, по мнению сейсмологов, являются следствием крупного подземного толчка магнитудой 7.8, произошедшего в апреле этого года в Эквадоре.

Сдвиг плиты Наска к северо-востоку относительно небольшой плиты Кокос привел к росту сейсмичности сначала в Колумбии и Венесуэле (в прошлом месяце), затем в Мексике, а теперь в Калифорнии. Продолжит ли давление свой путь на север, где затронет центральные районы штата и далее зону субдукции Каскадия, сказать достаточно сложно. Но в любом случае дальнейшее развитие событий будет видно уже в ближайшее время - от нескольких недель до нескольких месяцев.

Калифорния толчки

Если говорить о вулканах, то по состоянию на 12 июня «красный» уровень оповещения имеют 33 вершины. На текущей неделе повышенную активность демонстрировали Синабунг, Попокатепетль, Невадо-дель-Руис. Сообщается о деформации поверхности на вулканах Масая и Питон-де-ла-Фурнез, а также о росте сейсмичности в районе комплекса Солтон-Баттс.

Булусан (Филиппины). После фреатического взрыва, произошедшего 10 июня, вулкан продолжает проявлять признаки беспокойства. За последние сутки в районе Булусана было зарегистрировано 5 вулканических землетрясений и небольшой взрыв с выбросом пара и пепла на высоту около 150 метров. Специалисты филиппинского института Phivolcs взяли на анализ образцы пепла на склонах. Если окажется, что они являются продуктом свежей магмы, это будет означать, что вулкан готовится к более крупному извержению.

Булусан

Булусан

Килауэа (Гавайи, США). После появления 24 мая двух новых лавовых потоков ситуация на вершине в корне изменилась. На данный момент активным остается только один из потоков на восточном склоне Килауэа, который, предположительно, направляется к берегу океана. Расстояние от него до кромки воды составляет около 6,5 км. Если поток продолжит свое движение, то сможет достичь побережья в срок от нескольких недель до месяцев.

Лавовый поток на Килауэа

Лавовый поток на Килауэа

Ринкон-де-ла-Вьеха (Коста-Рика). На текущей неделе внимание вулканологов привлекло падение уровня кратерного озера вулкана на 5 метров. Причина аномалии кроется в испарении воды, температура которой повысилась от фоновых значений в 28-30 `C до 40 `C. Наличие на кратерных стенках скопления серы указывает на вероятность паровых извержений.

Кратерное озеро Ринкон-де-ла-Вьеха

Кратерное озеро Ринкон-де-ла-Вьеха

Мауна-Лоа (Гавайи, США). Крупнейший в мире наземный вулкан продолжает демонстрировать повышенный уровень сейсмичности. При нормальных показателях в 10 землетрясений в неделю в последнее время он еженедельно генерирует свыше 40 подземных толчков. По информации представителей Гавайской вулканической обсерватории, перед последними извержениями в 1975 и 1984 годах на гиганте фиксировалось по 100 землетрясений ежедневно. Как считают специалисты, в ближайшее время сейсмичность вершины будет стабильно расти, однако подобная ситуация может продолжаться без извержения в течение многих месяцев и даже лет.

Мауна-Лоа

Мауна-Лоа

Ибу (Индонезия). В субботу 11 июня над вершиной был замечен небольшой эруптивный столб, цвет которого варьировался от белого до серого. Высота колонны составила 200-600 метров. Статус тревоги вулкана остается на 2-ом уровне по 4-балльной шкале, жителям окрестных поселений рекомендуется воздерживаться от посещения опасной зоны, ограниченной радиусом в 3,5 км.

Ибу 11 июня

Ибу 11 июня

Турриальба (Коста-Рика). После небольших извержений, зарегистрированных 10 июня, вулкан снова входит в спокойный период. Под его основанием еще фиксируется вулканическое дрожание, однако эпизоды происходят спорадически и на протяжении короткого времени.


Источник: vulkania.ru