Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-05 18:59

Вулканическая активность на 5 июня 2016 года

извержение вулкана сегодня, землетрясение сейчас 2018, Вулканы, Вулканология

Во вторник 7 июня на западном побережье США начнутся масштабные четырехдневные учения, связанные с угрозой крупного землетрясения в зоне субдукции Каскадия. Пока американцы готовятся к предстоящему мероприятию, в мире сохраняется нестабильная сейсмическая и вулканическая обстановка. За текущую неделю появилась информация о пробуждении вулкана Керинчи в Индонезии, возобновлении активности Сантьягуито, Сакурадзимы, Бромо. На 5 июня 2016 года «красный» код оповещения присвоен 35 вулканам.

Сакурадзима (Япония). На протяжении последних двух недель вулкан сохранял относительное спокойствие, однако 2 и 3 июня вновь разразился серией взрывов с образованием пеплового столба высотой до 2-2,5 км над уровнем моря.

Сакурадзима 3 июня

Сакурадзима 3 июня

Этна (Италия). Недавнее извержение вулкана затронуло кратер Вораджин. На нем наблюдается постепенное проседание поверхности. В седловине, расположенной к юго-востоку, замечена трещина, в которой происходит интенсивная фумарольная деятельность.

Рост трещины на Этне

Рост трещины на Этне

Фуэго (Гватемала). На текущей неделе гигант произвел серию взрывов с поднятием пепла на высоту до 4,5-4,7 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился к юго-западу от кратера.

Сантьягуито (Гватемала). На вершине продолжается взрывная деятельность. В среду 1 июня вулкан сгенерировал 2 крупных взрыва, выбросивших пепел и дым на высоту 4900 метров над уровнем моря. Вулканические частицы распространились по широкой области к востоку и юго-западу от вершины на расстояние 30-40 км. В субботу 4 июня по склонам гиганта сошел селевой поток, состоящий из стволов деревьев, ветвей и каменных блоков диаметром от 50 см до 1 м.

Сантьягуито 1 июня

Сантьягуито 1 июня

Турриальба (Коста-Рика). На вулкане сохраняется повышенная эруптивная деятельность, которая сопровождается пассивными выбросами пепла и небольшими взрывами. Полевые наблюдения указывают на то, что пепловая колонна поднимается на 1000 метров над кратером и развеивается ветром к северу и северо-востоку. Пеплопады идут во многих населенных пунктах в окрестностях вершины. Облет вулкана указывает на полное исчезновение флоры на его западном фланге.

Турриальба 4 июня

Турриальба 4 июня

Тиксани (Перу). В последние несколько недель на вулкане возросла сейсмическая активность. В среднем в районе Тиксани фиксируется по 72 землетрясения в день. Подземные толчки связаны с растрескиванием горных пород. Сейсмические события наблюдаются, в основном, в кратере и на расстоянии до 3 км от него по восточному склону. Глубина варьируется от 2 до 13 км. Крупнейшее землетрясение из зафиксированных в последние дни произошло 1 июня и имело магнитуду 4.4.

Мауна-Лоа (Гавайи, США). На вершине периодически фиксируются серии подземных толчков магнитудой до 2.8. Приборы GPS регистрируют деформацию поверхности, связанную с инфляцией магматического резервуара. Поднятие грунта отмечается преимущественно в юго-западной части Мауна-Лоа.

Мауна-Лоа

Мауна-Лоа

Бромо (Индонезия). Деятельность гиганта характеризуется постоянной эмиссией пепла и камнепадами, которые происходят в пределах вулканического кратера. Время от времени пепловые колонны достигают высоты 2,4 км, вулканические материалы дрейфуют в северном и северо-восточном направлениях.

Бромо 4 июня

Бромо 4 июня

Ключевской (Камчатка, Россия). На юго-восточном склоне продолжается излияние лавового потока, на спутниковых изображениях заметна сильная тепловая аномалия. Существенной взрывной активности на данный момент не наблюдается, однако ситуация может измениться в любой момент (как это часто бывало в прошлом).


Источник: vulkania.ru