Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-26 00:02

Вулканическая активность на 25 июня 2016 года

землетрясение сейчас 2018, Вулканы

На 25 июня в мире извергается 31 вулкан. Повышенная сейсмическая активность по-прежнему наблюдается в районе озера Солтон-Си, на правом побережье которого находится вулканический комплекс Солтон-Баттс. В течение суток поблизости от водоема было зафиксировано более 30 подземных толчков магнитудой до 2.2.

Солтон-Баттс 25 июня

Фуэго (Гватемала). С 24 июня на вулкане растет сейсмическая активность. Гигант продолжает генерировать взрывы с ударной волной, которая ощущается на расстоянии до 12 км. Пепловые колонны при извержениях поднимаются на высоту до 4,8 км над уровнем моря. По юго-восточному склону стекают два лавовых потока протяженностью около 2000 метров. Специалисты института INSIVUMEH не исключают, что в ближайшее время интенсивность Фуэго будет расти. Высока вероятность образования пирокластических потоков.

Фуэго

Фуэго

Ревентадор (Эквадор). На вулкане продолжается поверхностная активность с выбросами газов и пара на высоту до 2 км. Взрывы сопровождаются шумом, похожим на выстрелы, а также пирокластическими потоками и разбрасыванием раскаленных каменных блоков.

Ревентадор 25 июня

Ревентадор 25 июня

Килауэа (Гавайи, США). Один из лавовых потоков вулкана продолжает двигаться по направлению к океану. Согласно последним измерениям, его длина составляет 5,1 км, скорость движения - около 100 метров в сутки. За прошедшие дни зафиксирован рост уровня лавового озера в кратере Пуу-Оо. Оно увеличилось в размерах и на данный момент имеет диаметр 50 метров. Выбросы диоксида серы из вентиляционных отверстий варьируются от 3500 до 7300 тонн в сутки.

Килауэа 23 июня

Килауэа 23 июня

Каямбе (Эквадор). Во вторник 22 июня Геофизический институт Эквадора обнаружил под вулканом сейсмическую аномалию. По мнению ученых, серия подземных толчков связана с разрушением горных пород внутри вершины. Вместе с тем, специалисты сообщают, что приборы GPS, установленные на Каямбе, не показывают никаких признаков деформации поверхности, которые могли бы свидетельствовать о вторжении магмы в верхние слои земной коры. Статистически период повторения извержений на вулкане составляет около 200 лет, а последний раз он проявлял активность в 1786 году.

Аномалия на Каямбе

Аномалия на Каямбе

Попокатепетль (Мексика). За последние сутки на вулкане произошло 294 пепловых выброса низкой интенсивности и 6 взрывов. Сейсмометры зарегистрировали 252 минуты вулканического дрожания и землетрясение магнитудой 1.9. За день до этого в течение 24 часов Попокатепетль произвел 479 выбросов и 3 взрыва, сопровождавшихся подземными толчками магнитудой от 3.0 до 3.8. Опасная зона поддерживается в радиусе 12 км от кратера. Специалисты не исключают, что дожди, идущие над вулканом, могут привести к селевым потокам.

Попокатепетль 23 июня

Попокатепетль 23 июня

Сантьягуито (Гватемала). Вулкан продолжает свою эруптивную деятельность и неустанно генерирует новые взрывы. Очередное извержение Сантьягуито было зафиксировано 24 июня в 13:37 по местному времени. Высота пепловой колонны составила 4,5 км. Во время взрыва на юго-восточных и юго-западных склонах были замечены обломочные лавины. Вулканологи полагают, что в ближайшие дни могут произойти аналогичные или более сильные извержения.

Сантьягуито

Сантьягуито

Невадо-дель-Руис (Колумбия). В среду 22 июня в 12:13 в районе вершины зарегистрировано вулкано-тектоническое землетрясение магнитудой 3.0. Эпицентр толчка находился на глубине 3,5 км к юго-западу от кратера Аренас. По данным обсерватории Манисалеса, сейсмическое событие связано с растрескиванием горных пород.

Невадо-дель-Руис землетрясение

Турриальба (Коста-Рика). В пятницу 24 июня вулкан возобновил свою деятельность и произвел новое извержение, которое было зафиксировано веб-камерами в 22:15 по местному времени. По информации Национальной сейсмической сети Коста-Рики, пепел развеялся ветром в юго-западном направлении. В секторах Эсказу и Сан-Исидро-Эредия ощущается сильный запах серы.


Источник: vulkania.ru