Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-16 22:28

Вулкан Даллол (Dallol) - самый низкий вулкан в мире (Эфиопия)

Даллол, Вулканы

Вулкан Даллол (Dallol) - вулканический кратер в разломе Данакили, к северо-востоку от Эрта Аль Рендж в Эфиопии. Вулкан и расположенная вокруг него территория словно сошли с картин художников, представлявших, как могут выглядеть Марс или Юпитер.

Один из самых небольших и странных вулканов - Даллол расположен недалеко от огромного соленого озера. Озеро Карум находится на высоте 120 метров, местами толщина солевого слоя достигает 1000 и даже 2000 метров. Но ночам афары кочевники добывают соль в Каруме, здесь даже ночью температура достигает 52 С. Вулкан Даллол расположен в самой середине этой соленой пустыни.

Вулкан Даллол считается самым низким вулканом в мире, так как его жерло расположено на отметке в 45 метров ниже уровня моря.

У вулкана маленький пологий конус. Даллол поднялся благодаря вулканическому давлению, его ломали тектонические сдвиги, размыли дожди, обдувал ветер. Даллол это постоянно формирующийся и находящийся в движении рельеф. Даллол это овальный купол длиной 2 и шириной 1 километр, его высота 41 метр. Вершина кратера расположена на высоте менее 83 метров, это совершенно нетипичный вулкан. Предполагается, что он образовался в результате взрыва магматического кармана расположенного на очень малой глубине. Единственное, что объединяет Даллол с остальными вулканами это действующие кратеры.

В окрестностях вулкана кристаллизуется соль, плещутся изумительной красоты кислотные лужи, красивый зеленый цвет которым придает кислота. Здесь могут появляться и исчезать целые кислотные озера. Разноцветные лужи это вода, которая окислилась при взаимодействии с магматическими газами.

В июле и августе дождевая вода сквозь трещины в поверхности просачивается вглубь. Проникая в глубь, она впитывает все минералы, через которые проходит и которые ей и придают окраску.

Через 4000 метров она встречается с магмой, закипает и окисляется, а затем она выходит на поверхность в виде горячих термальных источников которые проникают сквозь солевые слои, кристаллизуется и отвердевает.

Даллол это соленой купол воздвигнутый мощью вулкана. Скалы, возникшие в пустыне Даллол, это результат химического взаимодействия с водой. Даллол хотя и не похож на вулкан, но это самый настоящий действующий вулкан. Последнее его извержение было скрыто геотермальной активностью, в результате которой повсюду образовались отложения известкового туфа, постепенно скрывшего под собой кратер. Это зона напряжения, здешний рельеф постоянно меняется, здесь много трещин, разломов и каждый раз, когда вода попадает в эти трещины и поднимается снова, она выбирает самый простой путь, а когда открываются новые трещины в других местах, то она бежит по ним.

Такого неземного пейзажа невозможно увидеть больше нигде в мире. Даллол мало изучен, здесь невозможно долго находиться, пот превращается в кислоту разъедающую кожу и глаза. Насыщенным кислотными парами воздухом невозможно дышать, он щиплет нос и губы и все это при жаре до +58 С в тени.

Даллол значит растворять, весьма подходящее название для столь необычного места. Оставаться здесь долго очень трудно - вредные газы, содержащиеся в воздухе, невероятная жара, слишком сухой климат, частые землетрясение и тектонические подвижки. Из фумарол выходят газы и концентрированная кислота. Там где зона находится в стадии высыхания - кислота, все более концентрированная, течет по слою кристаллизованных солей, воздух тоже все более насыщается кислотными испарениями, с увеличением жары все красочные лужицы пересыхают. Пока в глубине есть вода, активен и Даллол, когда вся дождевая вода, выпавшая на горное плато испарится, весь процесс прекратится.

Даллол это невероятный результат взаимодействия воды и вулканизма. Магма находится на глубине 3000 метров и термальный поток очень мощный. Температура кислоты на поверхности доходит до 50 - 60 градусов, это очень агрессивная среда.
У восточной границы вулкана нет никакой активности, разломов и газов, что делает Даллол еще более загадочным. Эта зона изрыта каньонами, расходящимися во все стороны. Белый налет, состоящий из ангидрита, уберег от эрозии толстый слой под ним. Дождевая вода вымывает соль, оставляя лишь места, непосредственно покрытые этим налетом.











Источник: vk.com