Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-26 23:10

Ученые: пепел от извержения Йелоустоуна может превратиться в поток лавы при оседании на поверхность

вулканы последние новости

В США ученые Университета Миссури-Колумбия провели исследование, в ходе которого установили, что при извержении супервулканов подобных Йеллоустоуну выброшенный в атмосферу вулканический пепел способен оседать на поверхности вдали от центра извержения и из-за своей высокой температуры превращаться в лавовые потоки. Ранее доцент Университета штата Калифорния Бейкерсфилд Грэм Эндрюс, исследуя горные породы в штате Айдахо, обнаружил остатки лавы, которая образовалась из пепла, выброшенного во время извержения Йеллоустоуна 8 миллионов лет тому назад.

При этом место находилось на очень большом расстоянии от кальдеры. После открытия Эндрю доцент Университета штата Миссури Алан Уитингтон, ведущий автор исследования Женевьев Роберт и Янг Е. определили, каким образом вулканический пепел, преодолев в атмосфере большие расстояния, снова может превратиться в поток лавы. Все дело в том, что во время извержения супервулканов большие облака горячего пепла могут передвигаться со скоростью несколько сотен километров в час. Специалисты смогли определить, что пепел при этом настолько горячий, что после оседания на поверхность формирует лавовый поток вдали от центра извержения. Специалисты ввели такое понятие, как «вязкий нагрев».

Как заявил Роберт, это можно сравнить с горшком, в котором патока перемешивается ложкой. Если патока имеет большую вязкость, то нужно больше энергии для перемешивания. При этом патока нагревается. Аналогичным образом нагревается пепел, который перемешивается во время выпадения на поверхность. Повышения температуры достаточно, чтобы осевший вулканический пепел превратился в поток вулканической лавы. Как отмечают специалисты, для превращения пепла в поток лавы достаточно температуры 1500 градусов по Фаренгейту (примерно 820 градусов С).

При этом, поскольку пепел в атмосфере частично остывает, то для превращения в лаву ему достаточно «прибавить» 200-400 градусов по Фаренгейту (примерно 100-200 градусов С), и это вполне может произойти благодаря «вязкому нагреву».


Источник: tezars.ru