Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Гавайский Мауна-Лоа считается крупнейшим в мире наземным вулканом. С 1843 года он извергался 37 раз, то есть в среднем гигант проявляет активность каждые 5 лет. Последняя его деятельность происходила в 1984 году, причем была достаточно незначительной. Существует мнение, что чем дольше вулканы молчат, тем мощнее и разрушительнее их следующее  извержение. Когда же проснется спящий исполин? И чем обернется для жителей Гавайев его 30-летнее молчание?

Мауна-Лоа - вулкан, уходящий за горизонт

Мауна Лоа настолько велик, что его трудно охватить взглядом. Стоя на вершине гиганта, невозможно увидеть его окончание, ведь оно скрывается далеко за горизонтом. Образование вершины началось на глубине около 5 км ниже уровня моря. Вулкану понадобилось около миллиона лет, чтобы достичь поверхности воды и подняться над ней на высоту 4 169 метров.

Таким образом, общая высота исполина от основания до верхушки составляет более 9 км - выше, чем гора Эверест.

На вершине Мауна-Лоа простирается большая кальдера Моку, вмещающая три частично перекрывающихся кратера. Вместе они имеют размер 6 на 2,5 км. Кальдера была образована в результате мощного флангового извержения, во время которого часть вулкана рухнула в опустевший подземный резервуар. При взрыве из магматической камеры вытекло столько лавы, что она образовала большое лавовое поле, на котором сегодня находится город Хило.

Мауна-Лоа кальдера

Кальдера Маку на Мауна-Лоа

Мауна-Лоа - сильно вытянутый вулкан. В переводе с гавайского языка его название означает «длинная гора». Протяженный гребень вершины расколот двумя разломами, которые простираются от кальдеры на восток и юго-запад, а также тянутся почти до самого Хило. К юго-западу один из разломов наклоняется под углом 40 градусов, в результате чего в этом месте вулкан имеет высоту всего 2400 метров.

Извержения Мауна-Лоа

Извержения Мауна-Лоа, как правило, начинаются вблизи вершины, но быстро мигрируют в рифтовую зону, расположенную ниже по склону. Оба разлома могут вспыхнуть в любом месте на всем своем протяжении. Выбросы лавы способны происходить как на коротких участках длиной в несколько десятков метров, так и вдоль значительной части разлома протяженностью до 20 км.

Фонтанирование лавы на Мауна-Лоа

Большинство извержений вулкана продолжаются в среднем неделю и успевают за этот период выбросить 0,2 куб. км лавы, покрывающей площадь более 20 кв. км. Лавовые потоки передвигаются со скоростью до 5 км/час и способны достичь побережья менее чем за один день.

Хорошим примером подобных извержений выступает деятельность Мауна-Лоа в 1984 году. Можно сказать, что его начало было положено за 3 года до первых излияний лавы, когда вулкан начали сотрясать многочисленные подземные толчки. Спустя 5 месяцев после того, как на вершине произошло землетрясение магнитудой 6.6, из вентиляционных отверстий полилась лава.

Сначала раскаленные материалы прорвались на вершине, через несколько часов стали вытекать в юго-западной рифтовой зоне, а после вышли из-под земли в северо-восточной рифтовой зоне. В тот же день лава уже изливалась в 10 км от вершины и направлялась в сторону Хило. В конце концов, лавовые потоки достигли длины 30 км, однако остановились на расстоянии 7 км от города.

Мауна-Лоа лава

Горячая точка Мауна-Лоа

Весь Гавайский архипелаг представляет собой цепочку островов, построенных по мере движения Тихоокеанской плиты над горячей мантийной точкой. Изгиб в цепи островков свидетельствует о том, что около 45 миллионов лет назад тектоническая плита изменила свое направление. Если ранее она двигалась на север, то сейчас устремляется на северо-запад.

Что послужило причиной такого изменения, достоверно не установлено. Известно, что в этот период Индия столкнулась с Азией. Возможно, эти события были как-то взаимосвязаны. После смены направления Тихоокеанской плиты острова на Гавайях не образовывались несколько миллионов лет.

Гавайи

В результате исследований было установлено, что горячая полурасплавленная область под Гавайями тянется на глубину до 1500 км. Однако считается, что постепенно горячая точка смещается, то есть Мауна-Лоа уже не находится непосредственно над ней. На это указывает как изменение соотношения изотопов в выбрасываемом гелии, так и тот факт, что вулкан перестал расти.

Мауна-Лоа охватывает более половины главного острова Гавайев. Извергаемые им лавовые потоки до сих пор часто доходят до моря, но редко достигают Хило, который построен на более древних лавах. За последние 10 000 лет они были не столь энергичны, но это вовсе не означает, что жителям населенного пункта можно не беспокоиться. В 1880 году раскаленные материалы не смогли преодолеть всего 2 км до города.

Насколько далеко может течь лава, во многом зависит от ее скорости. Поток останавливается, когда раскаленный материал затвердевает. Чем выше его скорость, тем медленнее происходит охлаждение и тем дальше забираются лавовые потоки. Последний раз лава добралась до Хило около 1000 лет назад, но тогда извержение происходило достаточно близко к городу. Не исключается, что остановка в росте Мауна-Лоа связана с активностью соседнего вулкана Килауэа.

Извержение Килауэа, январь 2016 года

Извержение Килауэа, январь 2016 года

Когда будет извергаться Мауна-Лоа?

Более чем 12-летнее молчание Мауна-Лоа совпало с извержением Килауэа, которое началось в 1984 году и продолжается по сей день. В последнее время темпы деятельности Килауэа несколько снизились, его центральный кратер Пуу-Оо демонстрирует инфляцию, а это может указывать на отток магмы. Хотя считается, что оба вулкана питаются от разных магматических источников, на самом деле они находятся достаточно близко друг к другу, поэтому могут быть взаимосвязаны.

Иными словами, отток магмы от Килауэа может означать ее приток к Мауна-Лоа. Так это или нет, будет видно уже в ближайшее время. Если вулканы не связаны, то извержение Мауна-Лоа не затронет Килауэа. Если же между ними существует связь, то с началом извержения на Мауна-Лоа Килауэа постепенно ослабит или вовсе прекратит свою деятельность.

Лавовые потоки на Мауна-Лоа

Лавовые потоки разного возраста на Мауна-Лоа

Когда же начнет извергаться крупнейший в мире вулкан? Помимо инфляции и ослабления Килауэа, на его скорое извержение указывает рост сейсмической активности. С осени прошлого года землетрясения в районе Мауна-Лоа происходят ежедневно, поэтому Гавайская вулканическая обсерватория повысила уровень его боевой готовности. Кроме сейсмичности, на вершине наблюдается инфляция поверхности, что указывает на накопление магмы к юго-западу от главного пика.

Существует мнение, что извержение начнется в ближайшие 8-10 лет. Во всяком случае, вероятность такого исхода составляет около 50 %.

Деятельность исполина может начаться в течение нескольких часов после ряда крупных подземных толчков, причем, как обычно, сначала затронет вершину, а потом переместится в юго-западную рифтовую зону. Лава будет стекать по обе стороны хребта и в течение 1-2 дней достигнет трассы Highway 11, а в случае сильной активности дойдет до океана.

Жители Гавайев настолько привыкли к вулканическим извержениям, что при каждой новой деятельности какого-либо гиганта бегут к нему, чтобы лучше рассмотреть огненное представление. Но если проснется Мауна-Лоа, им лучше бежать в обратную сторону, ведь на Гавайском архипелаге будет извергаться самый большой в мире вулкан.


Источник: vulkania.ru