Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-30 00:44

Вулканический комплекс Три Сестры в Орегоне | Вулканы

Вулканы, извержение вулкана сегодня, Вулканология

На территории Орегона есть немало опасных вулканов. Помимо Маунт-Худа и кальдеры Крейтер, угрозу жителям штата несет вулканический комплекс Три Сестры, расположенный на границе округов Лейн и Дешут в Каскадных горах. Три вулканических пика, достигающих высоты более 3000 метров, рассматриваются как единое целое, однако имеют разную геологическую историю и различаются по структуре и составу горных пород.

Расположение: Орегон, США
Высота: 3157 м
Тип: вулканический комплекс
Количество извержений: 6 за последние 10 000 лет

Когда европейцы прибыли в Северную Америку, они дали вулканам имена Фэйт (Вера), Хоуп (Надежда) и Чарити, однако эти названия не прижились, поэтому сегодня пики называются Северная сестра, Средняя сестра и Южная сестра.

Северная сестра

Северная сестра (бывшая Вера) является самой старой из трех вершин. Располагаясь на остатках древнего щитового вулкана Маленький Брат, она имеет ширину около 8 км и высоту 3074 метра. Вершина возникла в Четвертичный период и извергалась на протяжении длительного периода времени. По оценкам вулканологов, ее последнее извержение произошло более 100 000 лет назад, поэтому в наши дни Северная сестра считается потухшей.

Северная сестра

Северная сестра

Средняя сестра

Средняя сестра, известная как Хоуп, - самая маленькая и наименее изученная их трех пиков комплекса. При высоте 3062 метра гора имеет форму конуса и покрыта массивными ледниками на восточном и северо-западном склонах. Самые поздние лавовые потоки вулкана появились около 14 000 лет назад. Богатые дацитовыми лавами, они протянулись на расстояние до 7 км к северу и югу от основания. Поскольку Третья сестра не извергалась достаточно давно, ее относят к спящим вулканам.

Средняя сестра

Средняя сестра

Южная Сестра

Южная сестра - самая молодая и высокая в трио. Ее высота составляет 3157 метров, возраст - не более 50 000 лет. Последний раз она извергалась примерно в 440 году (a 150 лет), поэтому и сейчас остается активной. В отличие от старших сестер, Южная имеет кратер шириной 400 метров, содержащий небольшое кратерное озеро - самое высокогорное в Орегоне. На ее склонах лежит несколько небольших ледников, в том числе располагающиеся рядом с кратером Льюис, Кларк, Лост-Крик и Праути.

Южная сестра

Южная сестра

Опасность комплекса Три Сестры

Считается, что ни Северная, ни Средняя сестра уже не возобновят свою деятельность, а вот Южная еще способна на извержения, которые угрожают ближайшим населенным пунктам. Если она начнет извергаться, то может нести угрозу всему живому в радиусе до 10 км. Наибольшую опасность представляют пирокластические и селевые потоки.

Пристальное внимание Южной сестре начали уделять в 2000 году, когда на спутниковых снимках было обнаружено тектоническое поднятие грунта на 28 см к западу от вершины. С того времени вулканологи всерьез обеспокоены ее возможным пробуждением. В 2004 году на вулкане произошла серия из сотен мелких землетрясений с эпицентрами в месте поднятия. С 2007 года подъем несколько замедлился. В связи с вероятностью нового извержения Геологическая служба США усилила контроль над вулканом, установив на территории комплекса GPS, приборы для забора воздуха и дополнительные сейсмометры.


Источник: vulkania.ru