Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-31 03:48

Вулкан в Чили повлиял на яркость «кровавой» Луны в сентябре 2015 года

Кальбуко, Вулканология

Лунное затмение в сентябре 2015 года было удручающе тусклым. Как оказалось, виной этому стал чилийский вулкан.

Во время лунного затмения Луна приобретает красноватое свечение, несмотря на нахождение в тени Земли. Это происходит потому, что наша атмосфера действует как линза, преломляя солнечный свет.

В сентябре 2015 года, по мнению многих ученых, затмение было слабее, чем обычно. Астрономы-любители из семи стран направили свои измерения Ричарду Кину из Университета Колорадо в Боулдере, который обработал данные и пришел к выводу, что затмение было на 33% менее ярким, чем ожидалось!

В исследовании, представленном на этой неделе на Ежегодной глобальной конференции мониторинга в Лаборатории исследования земных систем NOAA в Боулдере, Ричард Кин обвинил в этом вулкан Кальбуко, который извергался в апреле 2015 года, выбрасывая в атмосферу пепел, пыль и капли серной кислоты.

Вулканическое загрязнение распространилось на северное полушарие, где задержалось на несколько месяцев, поглощая солнечный свет и снижая яркость лунного затмения. «Как оказалось, один вулкан на Земле бросил тень на Луну», – сказал Ричард Кин.

Лучи, которые освещают Луну во время затмений, в основном проходят через стратосферу, которая занимает область на высоте от 10 до 50 километров над поверхностью Земли. Ричард Кин изучил более 30 затмений с 1960 года и использовал их для измерения запыленности стратосферы. Затмение в прошлом году оказалось первым, на яркость которого повлиял такой небольшой вулкан.

«Мы знаем, что во время затмения происходит изменение температуры на Луне, и действительно интересно узнать, что один небольшой вулкан на Земле может повлиять на нее. Это свидетельствует о том, что вулканы имеют глобальное воздействие на атмосферу, и то, что в нее попадает, сразу не исчезает», –добавил Эдвард Петро, заместитель научного руководителя миссии LRO (Лунный орбитальный зонд) NASA.


Источник: cont.ws