Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

На 6 февраля текущего года 38 вулканов в мире имеют «красный» код оповещения. В пятницу 5 февраля высший уровень тревоги был присвоен вулкану Сакурадзима, который неожиданно произвел умеренно сильное извержение и выбросил пепел на высоту до 3000 метров. На минувшей неделе наблюдался рост активности вулканического комплекса Санта-Мария в Гватемале, Тиксани в Перу, Биг-Бен на острове Херд в Индийском океане.

Североамериканский кратон по-прежнему пребывает в состоянии нестабильности. За последние 24 часа на континенте произошло несколько землетрясений магнитудой выше 2.5, затронувших спящие и активные вулканы. Подземный толчок М2.5 был зафиксирован 5 февраля в штате Юта, на территории древнего вулканического комплекса, включающего в себя потухшие вулканы Уайт-Тауэр и Ред-Нолл.

Юта

Землетрясение магнитудой 2.6 произошло 5 февраля к северу от активного вулкана Рейнир - одного из самых опасных в Соединенных Штатах. Как правило, гигант не отличается высокой сейсмичностью, но его подземные толчки обычно выступают признаком повышенного давления в регионе.

Рейнир

Сопутан (Северный Сулавеси, Индонезия). Большое взрывное извержение произошло на вулкане в 18:15 по местному времени в субботу 6 февраля. Как сообщает агентство Дарвин, над кратером поднялась 7-километровая пепельная колонна, дрейфующая в северо-западном направлении. Авиационный цветовой код гиганта был немедленно поднят на «красный». По информации вулканологов, перед извержением, примерно в 10 часов утра, на Сопутане был зафиксирован еще один более слабый взрыв.

Сопутан 6 февраля

Сопутан 6 февраля

Баурдарбунга (Исландия). В последние месяцы сейсмическая активность вулкана продолжает расти, что свидетельствует о быстром наполнении магмой подземного резервуара. С начала года в южной и северо-восточной части кальдеры Баурдарбунги было зафиксировано более 300 землетрясений магнитудой до 3.8. В настоящий момент ученые не дают никаких прогнозов относительно возможного извержения.

Баурдарбунга

Баурдарбунга, сейсмичность с начала года

Ревентадор (Эквадор). На вершине продолжается эруптивная деятельность с небольшими взрывами и умеренным выбросом золы. В окрестных поселениях ощущается сильный запах серы, производимый гигантом в больших количествах. Из кратера, расположенного на северном фланге, вытекает лавовый поток. Его максимальная температура варьируется от 501 `C в районе жерла до 324,6 `С в нижней точке.

Ревентадор, температура лавы

Ревентадор, температура лавы

Невадос-де-Чильян (Чили). В пятницу 5 февраля в 13:43 по Гринвичу на вершине произошел достаточно сильный взрыв, выбросивший колонну золы на расстояние до 1500 метров. Взрывная деятельность наблюдается в новом кратере, появившемся на фланге вулкана в январе этого года.

Невадос-де-Чильян 5 февраля

Невадос-де-Чильян 5 февраля

Баррен (Андаманские острова, Индия). С 1 февраля на бесплодном острове Баррен фиксируется прерывистая активность (возможно, стромболианского типа). Приборы отмечают тепловую аномалию и низкий светло-серый шлейф  пепла.

Баррен со спутника

Баррен со спутника

Копауэ (Чили). Начиная со 2 февраля, на гиганте происходят непрерывные выбросы пепла. По ночам заметно свечение в кратере. По заявлению вулканологов, гора остается в нестабильном состоянии в связи с контактом магмы и гидротермальной системы. Сейсмическая активность выше базового порога, но относительно низкая. Крупное извержение в ближайшем будущем не ожидается, считают ученые.


Источник: vulkania.ru