Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Минувшая неделя ознаменовалась серией крупных подземных толчков на Камчатке и Аляске и активностью новых вулканов. Признаки пробуждения показывают вулканические постройки Чимборасо в Эквадоре, Мисти в Перу, Марапи в Индонезии. Возросла угроза крупного извержения Попокатепетля, от которого могут пострадать свыше 9 миллионов человек. На 30 января 39 вулканов имеют «красный» уровень оповещения.

Продолжаются сейсмические беспорядки в Северной Америке. В субботу 30 января землетрясения магнитудой 4.9 и 5.0 были зафиксированы у побережья Калифорнии, в южном сегменте зоны субдукции Каскадия.

Каскадия 5

Не исключено, что с ростом сейсмических событий связано появление крупного оползня, разрушившего Шоссе 101 в штате Орегон.

 

По вулканической активности:

Невадос-де-Чильян (Чили). По сообщению Национальной службы геологии и горного дела, 29 января в 14:25 по местному времени на вулкане произошел взрыв, связанный с активностью гидротермальной системы. Особенностью новой деятельности гиганта является тот факт, что извержение было зафиксировано в кратере Аррау, тогда как в последнее время основная активность вершины была сосредоточена в новом кратере, образованном в середине января на восточном склоне. Врыв случился под влиянием теплообмена гидротермальной системы с магматическим телом, что предполагает возможность генерации более крупных фреатических (паровых) извержений.

Невадос-де-Чильян 29 января

Невадос-де-Чильян 29 января

Невадо-дель-Уила (Колумбия). Согласно еженедельному докладу, за период с 20 по 26 января на гиганте произошло 359 землетрясений, из которых более 80 толчков были связаны с разрывом скальных пород под давлением магмы. В течение недели на вулкане наблюдалась дегазация с выбросом белой колонны пара высотой 500-700 метров над кратером.

Невадо-дель-Уила 26 января

Невадо-дель-Уила 26 января

Шивелуч (Камчатка, Россия). На гиганте продолжается взрывное экструзивное извержение с периодическим выбросом пепельных колонн на высоту до 10 км. Как сообщается, текущая активность может повлиять на движение международных и низколетящих самолетов. В понедельник 25 января в активном кратере Молодой Шивелуч было замечено накаливание и сильная фумарольная деятельность. На протяжении всей недели спутниковые данные по KVERT демонстрировали наличие интенсивной тепловой аномалии над лавовым куполом.

Ахтарма-Пашали(Азербайджан). На днях учеными было подтверждено извержение грязевого вулкана, произошедшее в 35 км от города Ширван. Первый взрыв был зафиксирован 26 января в 7:20 по местному времени и сопровождался выбросом пламени на высоту 120-150 метров. Второй взрыв случился 10 минут спустя, но пламя поднялось только на 20 метров. Грязь от извержения растеклась по территории площадью 200-250 квадратных метров.

Акхтарма Пашали

Акхтарма Пашали

Момотомбо (Никарагуа). На вершине наблюдается микросейсмическая деятельности, вызванная циркуляцией вулканической жидкости под конусом. В ночное время в кратере заметно свечение, связанное с испарением газов при высоких температурах. Вероятность взрывов с выбросом пепла и излиянием лавы сохраняется на высоком уровне.

Колима (Мексика). В пятницу 29 января вершину потрясли три взрыва, произошедшие в 9:53, 11:00 и 12:24 по местному времени. Колонна пепла поднялась над Колимой на высоту до 2000 метров над кратером.

Колима 29 января

Колима 29 января

Марапи (Суматра, Индонезия). По информации PVMBG, последние 2 месяца вулкан пребывает в нестабильном состоянии и выбрасывает белые паровые перья на высоту до 250 метров над кратером. Специалисты сообщают об увеличении сейсмической активности. Статус тревоги гиганта остается на 2-ом уровне по 4-балльной шкале. Жителям не рекомендуется приближаться к вулканической постройке ближе, чем на 3 км.

Марапи 25 января

Марапи 25 января

Ниигата-Якияма (Япония). Со вторника 26 января над вершиной виден шлейф пара высотой до 800 метров. Статус предупреждения сохраняется на 1-ом уровне без изменений.


Источник: vulkania.ru