Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-01-18 19:56

Вулканическая активность в мире на 18 января 2016 года

вулканы последние новости, Вулкан Копауэ, Бромо, Сабанкая, извержение вулкана на Гавайиях сегодня

«Красный» код оповещения на 18 января имеют 39 вулканов нашей планеты. Продолжают извергаться Синабунг и Колима, периодически выбрасывая в атмосферу большие пепельные колонны. Просыпаются вулканы Аву и Эгон в Индонезии. В районе последнего в воскресенье 17 января было эвакуировано более 1200 человек.

Копауэ (Чили). По информации SERNAGEOMIN, в четверг 14 января в период с 19:20 до 20:20 по местному времени в районе вершины произошло 12 тектонических землетрясений с эпицентром в 15 км к северо-востоку от кратера Эль-Агрио. Крупнейшее из них имело магнитуду 3.1. На сегодняшний день деятельность вулкана Копауэ характеризуется излучением пепла, вызванным взаимодействием магмы с гидротермальной системой. Запретная зона сохраняется в радиусе 1,5 км от кратера.

Копауэ 17 января

Копауэ 17 января

Эребус (Антарктида). Группа исследователей Volcanofiles в ходе своей экспедиции в Антарктиду посетила вулкан и обнаружила в его кратерах два лавовых озера. Это не первый случай, когда на вершине образуются озера, наполненные раскаленными вулканическими материалами. Подобные явления наблюдались на Эребусе в 1987 и 2010 годах.

Кратер Эребуса

Кратер Эребуса

Бромо (Индонезия). На вершине продолжается извержение, сопровождающееся сейсмическими колебаниями, выбросом золы и дыма. На 17 января высота пепельной колонны гиганта достигала 1000 метров над кратером. Сейсмометры фиксируют постоянную дрожь и вулканические землетрясения с максимальной амплитудой 36 мм. Бромо представляет опасность внезапными магматическими взрывами и выбросом раскаленных камней, поэтому запретная зона сохраняется в радиусе 2,5 км.

Бромо 17 января

Бромо 17 января

Сабанкая (Перу). Вулкан пребывает в нестабильном состоянии, непрерывно выбрасывая в атмосферу пар и голубоватые газы. Высота паровой колонны Сабанкая варьируется от 700 до 1700 метров над кратером.

Сабанкая 16 января

Сабанкая 16 января

Килауэа (Гавайи, США). Вулканическая деятельность продолжается на склонах гиганта и в Восточной рифтовой зоне. Лавовое озеро Килауэа остается активным и бурлит на уровне 34 метра ниже кратерного обода. 13 января в кратере вершины было зафиксировано горение газов, внешне напоминающее огненное торнадо. Выбросы диоксида серы достигают 270 тонн в день.

Килауэа 13 января

Килауэа 13 января

Чапарристике (Сальвадор). По состоянию на 18 января, вулкан продолжает излучать газы, которые поднимаются над кратером на высоту до 150 метров. Как сообщают сейсмологи, внутренняя система Чапарристике остается достаточно неустойчивой, поэтому не исключаются новые выбросы вулканического пепла и даже излияние лавы.


Источник: vulkania.ru