Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-01-27 10:30

Супервулканы готовятся растерзать Землю

вулканы последние новости, Везувий

Миллионы человек предупреждены об опасности извержения супервулканов, которое может начаться в любой момент.

Половина из трехмиллионного населения итальянского Неаполя живет в «желтой» зоне опасности супервулкана Везувия, ставшего причиной гибели древнего города Помпеи в 79 году нашей эры.

Вулканологи предупреждают, что на Земле начался очередной «сезон вулканов» и шансы на пробуждение многих из них в ближайшие десятилетия возросли многократно.

При этом извержения любого из таких вулканов будет достаточно для гибели миллионов людей и опустошения огромных территорий.

Как сообщает Express, администрация Неаполя согласилась с выводами ученых об опасности пробуждения Везувия, который называют бомбой замедленного действия.

Эксперты убеждены, что новое извержение супервулкана способно нанести огромный ущерб всей Европе и полностью уничтожить поселения итальянского региона Кампания.

Ранее считалось, что смертельная опасность грозит лишь проживающим в так называемой «красной» зоне вблизи Везувия (от 600 до 800 тысяч итальянцев). Однако новое исследование гиганта привело к тому, что в зону риска включили и так называемую «желтую» зону - еще 63 города и поселка провинций Неаполь и Салерно с населением в 1,5 миллиона человек.

В итоге итальянские чиновники разослали предупреждения всем жителям «красной» и «желтой» зон, которых, по разным оценкам, в сумме насчитывается от 2,1 до 2,3 млн человек.

Половина из трехмиллионного населения итальянского Неаполя живет в «желтой» зоне опасности супервулкана Везувия, ставшего причиной гибели древнего города Помпеи в 79 году нашей эры.

Вулканологи заявили, что в случае извержения «желтая» зона будет завалена камнями и пеплом, выброшенным вулканом. Люди же в «красной» зоне столкнутся с пирокластическими потоками, которые передвигаются со скоростью более 250 км/час и включают в себя раскаленные частицы пепла, газа и вулканических обломков.

Пресс-секретарь городского совета Неаполя Доменико Аннунциата сообщил, что администрация согласилась с выводами экспертов, однако рассылка предупреждающих сообщений о расширении зоны опасности Везувия вызвала панические настроения среди местного населения.

Кроме того, предупреждение вулканологов о потенциальной катастрофе было прописано в документе Агентства гражданской защиты. Там отмечается, что что даже небольшое извержение Везувия затрагивает обширные территории вокруг Неаполя. Пирокластические потоки способны охватить всю «красную» зону и уничтожить имущество. В связи с этим экспертами разработан аварийный план для региона, согласно которому в случае признаков возможного извержения население «красной» зоны должно быть эвакуировано в течение 72 часов.

Как отмечает издание, японский ученый Накада Сетсуя из Университета Токио три года назад призывал руководство Италии разработать план на случай пробуждения Везувия, которое грозит стать «Помпеями-2 для Неаполя». Но предполагаемые меры властей региона, прописанные в разработанной ими концепции, были предложены из того расчета, что о грядущем извержении будет известно заблаговременно.

Теперь же ученые уверены, что взрыв вулкана может наступить в любой момент и предсказать его практически невозможно. Ученые предрекают, что фаза вулканической активности нашей планеты гарантированно приведет к пробуждению как минимум одного из супервулканов в ближайшие 80 лет.


Источник: www.ridus.ru