Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-10-17 09:09

75 сейсмических станций помогут предупредить об извержении вулкана

извержение вулкана сегодня, Безымянный, Вулканы на Камчатке

Каждый вздох земли теперь могут предсказать и ученые на Камчатке. Совместный международный проект по установке 75 сейсмических станций вокруг вулканов завершен. Теперь, специалисты могут реагировать буквально на каждое движение земной коры. Что в итоге даст возможность узнать о предстоящем извержении и предупредить об опасности.

Камчатские вулканы теперь буквально окутаны датчиками. На склонах - сразу 75 сейсмических станций. Каждая состоит из микрофона, закопанного в грунт, и регистратора, записывающего колебания Земли на обычную карту памяти. Чтобы установить сейсмостанцию на вулкане, нужно сначала пролететь через горные перевалы на вертолете, а затем с тяжелыми приборами еще несколько километров пройти пешком.

«Там очень большая чувствительность. Например, если поверхность Земли поднимается, скажем, в течение одной минуты, потом опускается, он тоже это зарегистрирует. То есть, очень низкие частоты мы можем регистрировать с помощью этого», - говорит Иван Кулаков, заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.

Камчатку геофизики называют «заповедником вулканов». Ключевская сопка - самая высокая огнедышащая гора в Евразии, рядом - Безымянный с огромным кратером, здесь же - вулкан Горелый с высокими клубами пара и Толбачик, извергающий жидкую базальтовую лаву. Они абсолютно разные - и по составу, и по режиму извержений.

Исследования вулканов, по словам ученых, похожи на триллер - все может меняться чрезвычайно быстро: в течение года, месяца или даже дней. И за процессами внутри такой горы можно наблюдать даже в режиме реального времени. «Вот эти скачки амплитуды - это все землетрясения», - показывает специалист.

становка 75 сейсмостанций - это международный проект. Вместе с учеными из новосибирского Академгородка на Камчатке - специалисты из Германии и Франции. Финансирует экспедицию Российский научный фонд. Тщательно изучив поведение вулканов, геофизики смогут как можно раньше узнать о предстоящем извержении. А значит - и предупредить о возможной опасности.

Вулкан Толбачик - один из самых активных на Камчатке. Следы извержения трехлетней давности заметны и сейчас, поэтому большая часть станций установлена именно на этой горе. За научной информацией геофизики вернутся через год, и надеются, что все это время сейсмоприборы будут работать надежно - им хватит заряда аккумуляторов и не помешают активные на Камчатке медведи.



Источник: vesti-yamal.ru