Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-09-25 22:40

Вулкан в Исландии выбросил в 3 раза больше серы, чем все заводы Европы

извержение вулкана сегодня, Пинатубо

Мощнейшее извержение вулкана Бардабунга в Исландии в прошлом году было рекордным не только по своей мощности, но и по массе выброшенных токсичных газов - во время пика извержения он ежедневно вырабатывал в три раза больше соединений серы, чем вся промышленность Европы, заявляют ученые в статье в Journal of Geophysical Research - Atmospheres.

"Во время этого извержения вулкан каждую секунду выбрасывал больше 200 кубических метров лавы, что эквивалентно заполнению сразу пяти олимпийских бассейнов водой за минуту. Через полгода, когда извержение закончилось, он выбросил столько лавы, сколь хватило бы для того, чтобы "утопить" остров Манхэттэн. Данные по выбросам газов были столь же шокирующими - изначально вулкан вырабатывал примерно в 8 раз больше оксида серы, чем все заводы и машины Европы", - рассказывает Аня Шмидт (Anja Schmidt) из университета Лидса (Великобритания).

Вопреки ожиданиям вулканологов, данный катаклизм, в отличие от извержения Эйяфьятлайокудля в 2010 году и Гримсвётна в 2011 году, не привело к выбросу большого количества пепла в воздух и не привело к массовому закрытию аэропортов и путей воздушного сообщения по всей Европе.

Тем не менее, как отмечает Шмидт, первые данные наблюдений показали, что вулкан выбросил большое количество SO2 и других соединений серы, потенциально способных вызвать кислотные дожди, локальные похолодания и массу других неприятных последствий.

По этой причине ее научная группа решила измерить массу и объем выброшенных серных газов, используя снимки и данные, собранные климатическими спутниками до, во время и после извержения Бардарбунги.

Шмидт и ее коллеги надеются, что собранные ими данные и методики наблюдений помогут быстро и оперативно оценивать то, как много соединений серы будут выбрасывать вулканы Исландии и прочих уголков планеты в будущем. Это поможет оценить то, насколько большую опасность они несут для жителей близлежащих регионов и даст шанс подготовиться к природной "газовой атаке".

 


Источник: www.ria.ru