Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-04-17 19:42

Ад на земле: чего ждать от вулканов в XXI веке?

вулканы последние новости, Вулкан Эйяфьятлайокудль, Пинатубо

Двести лет назад, в апреле 1815 года, мир сотрясло гигантское извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии. Вулкан выбросил расплавленную породу на высоту 40 км, звук от него был слышен на расстоянии 2000 км, а на остров Ява, что в 500 км от Сумбавы, обрушилась двухметровая океанская волна. Извержение и последовавшие за ним цунами, неурожаи, болезни и голод, по разным оценкам, погубили от 60 до 120 тысяч человек. В 200-летний юбилей Тамборы журнал Economist вспоминает это событие и рассуждает о том, что будет, если аналогичное извержение случится в наши дни.

1816 год получил название «год без лета». Вместе с 30 кубическими километрами камней из кратера Тамборы вырвалось 50 млн тонн (оценки разнятся) диоксида серы, который с пеплом поднялся в стратосферу и драматически повлиял на климат планеты. Частицы, образованные с участием серы, отражали часть солнечных лучей, и Земля начала охлаждаться: средняя температура летом 1816 года была на 1°С ниже, чем годом ранее, а температура суши упала вдвое резче. В китайской провинции Юньнань из-за холода и отсутствия дождей урожая риса не было три года подряд, голодали многие тысячи людей; в Европе распространился тиф, хлеб стал дефицитным товаром, цены на него выросли в несколько раз, в поисках лучшей доли с места на место перетекали сотни тысяч голодных мигрантов.

Был ли во всем этом виноват один лишь вулкан? Не полностью: в климате ни один фактор не действует изолированно, постоянно происходят процессы различной цикличности, которые могут накладываться друг на друга. Кроме того, последствия Тамборы могли быть усилены извержением, и довольно крупным, другого вулкана, произошедшим в 1809 году. Где оно было, никто не знает, однако на то, что оно состоялось, явно указывает анализ полярных льдов.

Извержения вели не только к изменениям климата. По мнению историка Джона Поста, изучавшего влияние Тамборы в 1970-х годах, вулкан – ни больше ни меньше – изменил европейскую политику. Пост считает, что хаос, возникший в 1816–1818 годах, стал благодатной почвой для авторитарного управления, державшегося в Европе до середины века. Другой исследователь, Жиллен Д'Арси Вуд, указывает, что вследствие голода и неурожая риса фермеры в Китае стали выращивать опийный мак. Наконец, если бы не ужасная погода летом 1816-го, Джордж Байрон, Перси Шелли и их компания не заскучали бы в доме на Женевском озере, не решили бы развлечься придумыванием страшилок и, возможно, никогда не написали бы «Вампира» (Джон Полидори; первый известный рассказ, описывающий вампиров) или «Франкенштейна» (Мэри Шелли), породивших целый пласт в мировой культуре.

Что, если извержение, подобное Тамборе, случится вновь? Если верить ученым, это абсолютно реальная перспектива. В докладе, подготовленном для Европейского научного фонда, геологи утверждают, что шанс повторения события масштаба Тамборы (7 баллов по шкале вулканической эксплозивности VEI) в XXI веке составляет 5–10%.

Сейчас извержения вулканов не входят в топ-40 самых дорогих и смертельных природных катастроф, составляемый известной перестраховочной компанией Swiss Re, однако некоторые перестраховщики начинают обращать больше внимания на этот риск, указывает Economist. Это объяснимо: сегодня даже небольшое извержение в густонаселенном регионе чревато ущербом, несравнимым по масштабам с прежними. По некоторым оценкам, извержение Везувия, подобное случившемуся в 1631 году (и гораздо менее серьезное, чем то, что погубило Помпеи), обойдется экономике в $22 млрд. Исландский Эйяфьядлайёкюдль в 2010 году стоил $1,7 млрд индустрии авиаперевозок и многих миллионов другим видам бизнеса – от транспортных компаний США до цветочных фермеров в Африке.

Потенциальное влияние на климат в наши дни тоже может оказаться более драматичным, чем раньше. Модель Алана Робока, эксперта из Ратгерского университета, предсказывает, что через год после извержения вулкана рядом с экватором (как Тамбора или Пинатубо) летние температуры в большей части Северной Америки, Европы, Азии и Африки опустятся на два градуса, зима в разных частях света будет где неожиданно теплой, где чересчур суровой, а в Южной Африке, Индии, Юго-Восточной Азии и Китае выпадет слишком мало осадков. Это, безусловно, повлияет на сельское хозяйство во всем мире, но как – сказать тяжело. По мнению главы климатического центра Красного Креста Маартена ван Альста, эффект от современной Тамборы будет сравним с последствиями Эль-Ниньо 1997–1998 годов: $36 млрд ущерба, 130 млн пострадавших, 21 тысяча погибших.

Хотя сумма материальных потерь от новой Тамборы для современного мира может оказаться огромной, у человечества есть основания надеяться, что влияние извержения будет не таким страшным, как 200 лет назад. Голод и болезни в начале XIX века возникли во многом из-за того, что занятые в аграрном секторе люди потеряли доход, а правительства не слишком волновались по этому поводу. Сегодня у властей стран есть и желание, и возможность сглаживать подобные эффекты, если они возникнут, а мир привык запускать механизмы взаимопомощи в кризисных ситуациях. Тем не менее, призывает Economist, вероятность, что вулкан где-то далеко повлияет на вашу жизнь, не стоит списывать со счетов: в конце концов, даже при совершенной системе прогнозирования системы отмены стихийного бедствия не существует. 


Источник: slon.ru